Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Безопасность - ответственность каждого!

31.05.2017 | Мурманский РО | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

В рамках повышенного режима управления охраной труда и режима усиленной профилактической работы по охране труда на полигоне Октябрьской железной дороги на производственном участке Кандалакша Октябрьской дирекции по ремонту тягового подвижного состава (ТРПУ-27) были проведены многочисленные мероприятия по предупреждению производственного и непроизводственного травматизма.

Самыми запоминающимися стали мероприятия, организованные ведущим специалистом по охране труда ТРПУ-27, членом профкома, Анжеликой Маликовой для работников и членов их семей.

С целью приобщения членов семей трудящихся к вопросам охраны труда Анжеликой Ивановной был организован конкурс детского рисунка на тему «Охрана труда глазами детей». Участники конкурса не скрывали, что многие идеи им подсказали родители, но изображали сюжеты рисунков они самостоятельно, и через совместное творчество у работников происходило закрепление имеющихся знаний по охране труда.

Участников конкурса детского рисунка вместе с родителями пригласили на экскурсию в локомотивное депо Кандалакша. Руководитель производственного участка Алексей Жуков поприветствовал участников мероприятия и отметил, что благодаря их совместной работе у подрастающего поколения обязательно сформируется сознательное отношение к вопросу охраны труда и промышленной безопасности.

Маликова Анжелика Ивановна начала экскурсию по предприятию с вводного инструктажа и выдачи каждому ребёнку самостоятельно изготовленного организаторами мероприятия уменьшенного размера сигнального жилета. Далее в актовом зале локомотивного депо работникам, их детям и внукам были продемонстрированы познавательные фильмы в мультипликационном и художественном формате на тему безопасности при нахождении в зоне повышенной опасности и презентация по истории железных дорог.

Дети посетили музей 100 векового предприятия и познакомились с историей депо, где трудились и трудятся их близкие. Для ознакомления с рабочими местами и спецификой работы родителей, ребята побывали на рабочих местах в цехе по текущему ремонту электровозов и в кабине локомотива, где им рассказали о важности безопасного труда и полноценного отдыха родителей.

И, конечно же, для участников мероприятия при поддержке профкома и лично председателя ППО Егора Макарова были приобретены и вручены детям поощрительные призы по интересам ребёнка, памятки по безопасности при нахождении на железнодорожных путях, светоотражающие элементы для пешеходов в целях предупреждения непроизводственного детского травматизма. В завершении было организовано чаепитие с выпечкой и именным тортом предприятия ТРПУ-27 и знаком Охрана труда. Дети и внуки работников уходили домой с гордостью за близких людей и надеждой на встречу в дальнейшем.

Наша общая задача на ближайшие годы — получить положительную динамику по снижению производственного травматизма, поэтому важен вклад каждого в обеспечение безопасности производства.

Нина Черепанова, председатель ППО сервисного депо Кандалакша