Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Будем вместе работать

03.05.2017 | Петрозаводский РО | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Под таким лозунгом в Петрозаводске в  правительстве Карелии прошла первая официальная встреча Союза организаций профсоюзов Карелии с врио главы республики Артуром Парфенчиковым.

Как отметил врио главы, начиная встречу, он благодарен профсоюзному движению за активную позицию и заявил, что такой формат встречи должен стать регулярным.

В свою очередь, председатель Союза Илья Косенков сообщил, что на встрече присутствуют порядка 20 профсоюзных лидеров: членские организации всех отраслевых профсоюзов, крупные первичные организации.

В начале встречи  речь зашла о главной проблеме в Карелии - включении в МРОТ северных надбавок и коэффициентов.

- Профсоюзы фиксируют волну варварских уменьшений заработной платы на уровень федерального МРОТа  до начисленных 7500 рублей.

Председатель Молодежного совета Союза организаций профсоюзов Карелии Максим Мацкевич отметил необходимость выплаты северных надбавок молодым специалистам с первого дня работы, чтобы привлечь молодежь в Карелию.

Артур Парфенчиков в свою очередь сообщил, что ряд вопросов просто необходимо решать исключительно на федеральном уровне. В том числе это касается включения северных в МРОТ и предложил создать дорожную карту по увеличению минимальной заработной платы в республике.

Ольга Мейер