Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Все дороги – в отчий ДОЛ

28.09.2017 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , | Автор: Олег Гельвиг

Казалось бы, лето только попрощалось с нами, и дети работников дороги совсем недавно вернулись отдохнувшие с третьей смены в дорожных лагерях и черноморских здравницах. Но для того, чтобы и в следующем году оздоровительная кампания прошла успешно, подготовку к ней надо начинать заранее. Эта тема стала одним из главных вопросов на последнем президиуме Дорпрофжела на ОЖД.

Здесь собрались все, кто задействован в данном вопросе: руководители дирекции социальной сферы, региональных отделов Дорпрофжела, Северо-Западного железнодорожного агентства, службы управления персоналом, региональных дирекций и других причастных структур. Их совместными усилиями и было обеспечено успешное проведение детской кампании.

На Чёрное море съездили более 1 200 детей работников ОЖД. Также семьи с детьми отдыхали в дорожных здравницах «Маево», «Мельничный ручей», «Ладога». В лагерях ДСС отдохнул 2 041 ребёнок. Уже третий год подряд востребованность дорожных ДОЛ составляет 100%. Выездные проверки контролирующих организаций серьёзных нарушений не выявили, травм и массовых заболеваний не было.

Впервые на дороге проводился конкурс на лучшую подготовку детских оздоровительных лагерей. Структурные подразделения регионов с участием профсоюза проводили субботники по благоустройству, за каждым объектом были закреплены шефы. Первое место в итоге заняло Санкт-Петербургское территориальное управление, второе – Санкт-Петербург-Витебское, третье – Московское. Положительным импульсом стало участие начальника ОЖД, который побывал в каждом из трёх дорожных лагерей, взяв летний отдых детей работников под личный контроль.

В дорожных лагерях реализуются замечательные программы. В «Тверце» это спортивные отряды для мальчиков и девочек и корпоративный социальный проект «Путь к успеху». В «Юном железнодорожнике» – «Дороги будущего» с курсом психологических тренингов, «Чемоданчиком здоровья» и разговорным английским. В «Маяке» – «Счастливое детство» с акцентом на физическое воспитание, профориентацию, конструирование, природопользование и знание истории железных дорог.

Подтвердила свою эффективность новая традиция «Школ передового опыта» – встречи директоров ДОЛ, представителей ДСС и Дорпрофжела с обсуждением целого комплекса вопросов проводились во всех трёх лагерях. В следующем году планируется участие в «Школах» не только руководителей лагерей, но и старших воспитателей.

Председатель Дорпрофжела Александр Голубев поблагодарил за успешно проведённый сезон всех причастных, а также дирекции и предприятия, оказавшие шефскую помощь.

Руководитель Санкт-Петербург-Витеб­ского отдела Дорпрофжела Николай Марушевский отметил также Октябрьскую моторвагонную дирекцию и ТЧ-15, которые помогли в перевозке детей к месту отдыха.

Отдых детей на Чёрном море в 2018 году планируется в двух лагерях – «Шахтинский текстильщик» и «Лучистый». Путёвки в ДОЛ «Лучистый» должны во многом стать мотивирующим фактором – выдаваться тем родителям, кто наилучшим образом проявил себя на производстве и в общественной жизни.

В следующем году будет проводиться рейтинговая оценка начальников лагерей в части организации работы по формированию дополнительных кружков и секций. Один из показателей оценки – взаимодействие с региональными и территориальными органами власти, участие в городских и областных конкурсах. Такой опыт уже есть: в 2017 году ДОЛ «Маяк» стал победителем сразу трёх номинаций в петербургском фестивале «Содружество детских лагерей». Он в следующем году отмечает значимую дату: 50-летие. Готовится открытие музея лагеря, встреча бывших воспитанников, съёмка видеофильма. Подготовка к празднованию, в котором примут участие руководители ОЖД, Дорпрофжела, петербургского комитета по образованию, начальники муниципальных лагерей Ленобласти, уже ведётся.

К началу летнего сезона в дорожных лагерях будет проведён капитальный ремонт зданий столовых, медпунктов, планируется приобретение нового оборудования и мебели.

В качестве положительного примера на президиуме прозвучал и опыт Петербургского метрополитена. В лагере «Голубая стрела» при поддержке администрации оборудованы крытые спортплощадки, где дети могут заниматься спортом в любую погоду. По словам председателя профсою­за Вячеслава Кабаргина, работники с детьми успешно отдохнули и на других социальных объектах метрополитена: в Кабардинке на Чёрном море, в санатории «Балтийский берег» и на собственных базах отдыха в Рощино и в Оредеже.

В целом президиум профсоюза подтвердил, что является той площадкой, где в режиме прямого общения за круглым столом можно обсудить все нюансы совместной работы – от безопасной перевозки детей до разнообразного досуга каждого ребёнка.

Наталья Александрова