Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Голосование за инициативу РОСПРОФЖЕЛ

20.02.2017 | Дорпрофжел на ОЖД | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Инициатива РОСПРОФЖЕЛ о не включении в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) компенсационных и стимулирующих выплат набрала 25 тысяч голосов! Необходимо еще 75 тысяч!

В соответствии с этой инициативой предлагается статью 133 Трудового кодекса Российской Федерации дополнить нормой, согласно которой в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. Таким образом, размеры тарифных ставок и должностных окладов по профессиональным квалификационным группам не смогут быть ниже МРОТ, а значит, можно будет ожидать более справедливой оплаты труда в зависимости от их условий и квалификации работника.

Для того, чтобы эта инициатива стала предложением в Законопроект, необходимо набрать более 100 тысяч голосов в ее поддержку.

Стоит отметить, что это уже четвертая инициатива РОСПРОФЖЕЛ на портале "Российская общественная инициатива". Три предыдущих успешно набрали необходимые 100 тысяч количество голосов.

Две из них реализованы. Это повышение ответственности за нарушение правил дорожного движения в зоне железнодорожных переездов и оборудование железнодорожных переездов видеорегистраторами.

Еще одно важное в плане социальных последствий предложение Профсоюза - проводить обязательную индексацию зарплаты не реже раза в год на уровне не ниже инфляции – также было поддержано более чем 100 тысячами голосов. К сожалению, данная инициатива не получила положительную экспертную оценку. Члены экспертной комиссии усмотрели в нем ряд возможных негативных последствий: от снижения рентабельности частных предприятий до падения доходов работников и повышения инфляции.

Инициатива РОСПРОФЖЕЛ  размещена на сайте "Российской общественной инициативы" под номером 32499 (ссылка). Обязательное условие голосования – его участники должны быть зарегистрированы на портале "Государственные услуги". Твой голос может оказаться решающим.