Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

День защиты детей на Октябрьской железной дороге

02.06.2017 | Дорпрофжел на ОЖД | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

1 июня Россия отмечает День защиты детей. На Октябрьской железной дороге также прошли торжественные мероприятия, посвященные этому празднику.

В Санкт-Петербурге для маленьких любителей железнодорожного транспорта открылась Малая Октябрьская железная дорога. Уже 69-й год она радует ребят возможностью прикоснуться к работе железнодорожного транспорта. А праздник на станции Царскосельская (г. Пушкин), посвященный открытию сезона, стал центральным на полигоне дороги.

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров торжественно открыл малую дорогу и пригласил лучших ее воспитанников в Москву познакомиться с работой центрального аппарата ОАО «РЖД». В торжественной части приняли участие начальник Октябрьской железной дороги Владимир Голоскоков, председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев, руководители региональных дирекций дороги, представители администрации Пушкинского района, ветераны, семьи железнодорожников.

Маленькие гости праздника и их родители весело провели время. На интерактивных площадках можно было поиграть в различные игры, а полевая кухня приходила на помощь проголодавшимся. Основная концертная программа проходила на сцене в здании депо МОЖД. В это же время воспитанники детской дороги на поездах «Колибри» и «Сказка» перевозили желающих от станции Царскосельская до станции Молодежная и обратно.

3 июня во Дворце культуры железнодорожников в Санкт-Петербурге пройдет детский спектакль. Дорпрофжел на ОЖД приобрел на это представление 1000 билетов и распространил их среди членов РОСПРОФЖЕЛ. Праздничные мероприятия прошли на всем полигоне дороги. Вот только некоторые из них…

 В детском саду номер 2 ОАО "РЖД" в Санкт-Петербурге для воспитанников прошел праздник "Здравствуй, лето! Здравствуй, солнце!", посвященный Дню защиты детей.

В территориальном центре фирменного транспортного обслуживания и в эксплуатационном вагонном депо Санкт-Петербург сортировочный Витебский (ВЧД-13) накануне праздника провели конкурс детского рисунка. Победителям вручены призы. Лучшие работы будут размещены на сайте Дорпрофжел.

В средней образовательной школе №315 Пушкинского района с целью профилактики предупреждения детского травматизма в зоне железнодорожного транспорта профсоюзным активом Санкт-Петербург-Балтийской дистанции электроснабжения (ЭЧ-4) проведен открытый урок для учеников 4-х классов «Безопасность детей на железной дороге». В рамках мероприятия школьники участвовали в конкурсе,  разгадывали загадки, ребусы, шарады, а также разыграли сценку с возможной ситуацией : «Нахождение человека на ж.д.  путях в наушниках». Детям были вручены памятки, буклеты, грамоты и памятные сувениры от Дорпрофжел на ОЖД.

В Петрозаводске в рамках международного движения, «Города, доброжелательные к детям», состоялся крупнейший ежегодный Республиканский  фестиваль «Город моей мечты». Команда Молодежного совета Дорпрофжел на ОЖД Петрозаводского региона и студенты ПФ ПГУПС организовали железнодорожную площадку. Здесь желающие смогли поучаствовать в железнодорожной  викторине, покататься на паровозике, ознакомиться с экспозицией музея Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта. В Петрозаводской дистанции пути празднование была организована встреча «Безопасные каникулы» с Железным Максом, конкурсы и чаепитие

В Медвежьегорске в эксплуатационном локомотивном депо (ТЧ-25) организовали экскурсию детей 6 и 8 класса школы №2 в железнодорожный музей. Дети познакомились с историей железнодорожного транспорта. При посещении пожарного поезда ст. Медвежья гора ребята получили знания о правилах поведения на путях и правилах пожарной безопасности в летний период с практическим применением первичных средств пожаротушения. На базе детского сада №17 прошло культурно массовое мероприятие «Дружат дети всей планеты». Дети сотрудников Петрозаводского регионального центра связи (РВЦ-4) посетили интерактивную выставку в музее Кижи, посвященную Калевале.

Традиционно на Бологовском железнодорожном узле проводятся соревнования среди детей железнодорожников. Профсоюзные активисты Московского железнодорожного узла провели различные соревнования и игры. На них ребята в игровой форме соревновались со своими сверстниками в знаниях правил безопасности на железнодорожном транспорте. Был организован конкурс рисунков.

Во Ржеве, в лицее №35 при поддержке профсоюзного актива Ржевского узла прошло мероприятие «Эколята - молодые защитники природы».