Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Добавить на корпоративную пенсию

24.01.2023 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

У железнодорожников, участвующих в корпоративной пенсионной системе, есть возможность увеличить размер будущей отраслевой пенсии за счет средств от государства.



На пополнение пенсионного счета можно направить сумму социального налогового вычета с пенсионных взносов.

Государство возвращает гражданам часть их расходов на корпоративную пенсию. Этот возврат называется социальным налоговым вычетом. Его размер составляет 13% от суммы личных взносов на негосударственную пенсию, сделанных в течение года. Эти средства можно использовать в качестве дополнительного взноса на свою корпоративную пенсию. Тем самым увеличится сумма сбережений, а значит, и размер будущих выплат.

Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно в январе оформить в отделе кадров по месту работы заявление о перечислении социального налогового вычета в качестве дополнительного взноса на свою корпоративную пенсию. Документ подается одновременно с ежегодным заявлением на предоставление социального налогового вычета, которое работники оформляют, как правило, тоже в начале года.

В соответствии с налоговым законодательством, максимальная сумма налогового вычета с социальных расходов составляет 15,6 тыс. руб. в год.

Как рассказали в НПФ «Благосостояние», после этого средства налогового вычета с пенсионных взносов будут автоматически направляться на именной счет в корпоративной пенсионной системе и увеличивать размер будущей отраслевой пенсии работника.

"Сигнал"