Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Договор в силе ("Сигнал" №12)

05.04.2018 | РОСПРОФЖЕЛ СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

ППО и руководство ООО «Отраслевая сервисная компания «ИнфоТранс» подписали коллективный договор, льготы и гарантии которого с 1 августа будут распространяться на всех работников этого общества.

Как рассказал первый заместитель руководителя департамента социального партнёрства, труда и заработной платы аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ Михаил Лашин, переговоры были долгими. Тем не менее в документ включили основные гарантии, предоставляемые железнодорожникам. А именно: компенсации проезда на железнодорожном транспорте от дома до работы и один раз в год в дальнем следовании, гарантии по оплате труда, в частности ежегодная индексация зарплаты, повышенная оплата труда в ночное время.

Это и дополнительные гарантии высвобождаемым работникам, в том числе преимущественное право оставления в штате предприятия людей предпенсионного возраста, гарантии по охране труда, среди которых выплаты при установлении инвалидности и гибели работника.

Кроме того, сотрудники будут пользоваться добровольным медицинским страхованием и услугами негосударственных пенсионных фондов. Предусмотрены компенсации на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей и взрослых, дополнительные льготы работникам с семейными обязанностями, а также возможность участвовать в мероприятиях профсоюза неосвобождённых членов выборных профсоюзных органов с сохранением среднего заработка.

«К сожалению, нет никаких льгот и гарантий для неработающих пенсионеров», – рассказывает Михаил Лашин. Напомним, ООО «ОСК «ИнфоТранс» начало работу прошлым летом.

В штат набирались как совершенно новые работники, так и часть работников Главного вычислительного центра ОАО «РЖД». Как отметил Михаил Лашин, чтобы последние не потеряли социальные гарантии, которыми пользовались на прежнем месте работы, профсоюз подготовил трёхстороннее соглашение, согласно которому средства на исполнение ранее действовавших гарантий и льгот в отношении перешедших в новую структуру сотрудников передавались из ГВЦ в ИнфоТранс. Однако подписание документа всячески затягивалось представителями работодателей. В итоге подписали, но в сечённом виде. «Действовать соглашение должно до конца июля этого года, и распространяется оно только на тех сотрудников, что переведены из ГВЦ, – говорит Михаил Лашин. –Остальные вновь набранные работники льгот фактически не имеют. А это не устраивало профсоюз. Был необходим коллективный договор, который распространялся бы на весь штат.

Прочитать продолжение статьи и другие материалы очередного номера газеты"Сигнал" можно ЗДЕСЬ