Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Долгая дорога на пьедестал ("Октябрьская магистраль", 17.11.2017)

17.11.2017 | Санкт-Петербург Витебский РО СМИ | Теги: , | Автор: Олег Гельвиг

После пяти лет перерыва коллектив Псковской дистанции пути вышел в лидеры отраслевого соревнования, заняв второе место на сети по итогам работы за третий квартал. Участок обслуживания ПЧ-26 – довольно протяжённый. Развёрнутая длина путей – 367 километров. Коллектив обеспечивает надёжность рельсовой колеи на четырёх направлениях: на Санкт-Петербург, Дно, Скангали и Печоры-Псковичи.

Что мешало предприятию занимать призовые места предыдущие годы? Об этом рассказали работники ПЧ-26. Причин для волнений было достаточно. Самая главная – смена руководителя. Двадцать лет, вплоть до 2012 года, предприятием руководил Виктор Сидоренко. При нём ПЧ-26 регулярно занимала призовые места в отраслевых соревнованиях. Но когда Виктор Алексеевич вышел на пенсию, сработала так называе­мая цепная реакция и часть ветеранов коллектива ушла вслед за ним. Учитывая то, что среди уволившихся были опытные и очень уважаемые в коллективе руководители среднего звена, такие перемены негативно сказались на результатах работы.

– Мы не были аутсайдерами, просто последние пять лет работали ровно, без каких-то громких побед, – замечает главный инженер ПЧ-26 Алексей Голубев. – Хотя, несмотря на отсутствие призовых мест в сетевом рейтинге, определённые производственные успехи тоже имели место. Например, соответствующую балловую оценку ПЧ-26 держит уже многие годы. Что же нам мешало раньше выйти в лидеры отраслевого уровня? У нас очень старые пути, которые были уложены более 30 лет назад. Да, тоннаж такой, как в дистанциях на главном ходу, мы не накатываем, но климатические условия оказывают своё негативное влияние на полотно. В итоге большие объёмы замены дефектных рельсов идут нам в минус, но и оставить без внимания неисправные участки мы не можем, ведь от этого зависит безопасность движения.

Гордятся в дистанции тем, что количество отказов здесь из года в год планомерно снижается. В прошлом вместо разрешённых планом восьми отказов ПЧ допустила пять. В этом году всего три при плане четыре. Основной причиной отказов в Псковской дистанции является выход из строя рельсовых цепей. Сделали акцент на профилактику, которая включает в себя, к примеру, переборку стыков, применение таких специальных диагностических приборов, как измеритель рельсового сопротивле­ния.

Одним из показателей, от которого зависит отраслевой рейтинг, является кадровая ситуация на предприятии. Заместитель ПЧ по управлению персоналом Оксана Филиппова рассказала, что в последнее время текучесть в коллективе в значительной степени снизилась:

– Сегодня в дистанции трудится 315 человек. Сложно удерживать в Пскове ценные кадры, когда поблизости такие конкуренты, как Москва и Санкт-Петербург. Но мы принимаем все возможные меры: развешиваем в городе плакаты, размещаем информацию в средствах массовой информации.

То, что обновлённый коллектив, несмотря на трудности, сумел наконец добиться победы в отраслевом соревновании, это заслуга каждого из тех, кто ежедневно делает по сотне поклонов рельсам, контролирует работу переездов, выявляет дефекты пути.

На восьмом линейном участке больше 25 лет работает дорожный мастер Евгений Максимов. Он начинал трудовой путь монтёром, так что знает все тонкости не в теории. Это настоящий лидер, который сам легко берётся за любую работу и показывает достойный пример молодёжи.

Среди дежурных по переездам очень много людей, вносящих вклад в успешное функционирование предприятия. Например, Раиса Гусева. К её переезду никогда не возникает замечаний даже во время комиссионных осмотров. Впрочем, это неудивительно, ведь её место работы всегда в образцовом состоянии. В конкурсах на лучший переезд, традиционно проходящих в дистанции, этот из раза в раз – в числе призёров.

Славится Псковская дистанция в службе пути ОЖД и самым крепким цехом дефектоскопии. Опытный начальник участка диагностики Сергей Соколов постоянно занимается самообразованием. Благодаря грамотно организованной им работе, цех стал примером для многих.

На предприятии активно развивают новаторскую деятельность. В этом году рационализаторы дистанции уже внесли 30 предложений и разработали несколько функциональных проектов. Один из последних – ремонт переездов без применения техники восстановительного поезда или крана ПМС. Теперь дистанция самостоятельно обходится трактором. Для него было разработано несколько удобных приспособлений, которые расширили функционал техники.

Интересно, что 75% предложений вносят молодые специа­листы. Свежий взгляд на многие привычные корифеям вещи просто необходим. В созданном год назад в дистанции клубе новаторов трудится пять молодых железнодорожников. Особенно тщательно они работают над усовершенствованием средств малой механизации.

В этом году своими силами ПЧ-26 сменила два стрелочных перевода на станции Берёзки, тем самым приняв участие в реализации межфункционального проекта. Это позволило исключить лишние манёвры подвижного состава, а экономия составила более миллиона рублей.

Кроме того, сейчас дистанция продолжает средний ремонт пути со сменой рельсовых плетей на перегоне Молоди – Новоселье. Замена деревянных шпал на бетонные тоже идёт активными темпами. На сегодня их заменено более тысячи.

Новый руководитель предприятия Александр Секаев у руля находится с июля 2016 года. Он часто без предупреждения выезжает на участки с проверками. Его главное требование – соблюдение правил охраны труда. Каждый знает, что выполнения показателей нужно добиваться, не рискуя жизнью и здоровьем.

Высокопрофессиональный коллектив во главе с целеустремлённым и знающим своё дело руководителем всегда добивается серьёзных успехов. И пример тому – Псковская дистанция пути.