Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

ДОЛ "Маяк" ОАО "РЖД" в летнем сезоне 2017 года

03.07.2017 | Санкт-Петербургский РО | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Все смены в «Маяке»  всегда уникальны и разнообразны! В детском оздоровительном лагере «Маяк» ОАО РЖД есть всё: отличная спортивная программа, самые творческие студии дополнительного образования, интереснейшая досуговая программа. Каждый отдыхающий в нашем лагере ребёнок узнает всё об истории и развитии российских железных дорог и профессиях, связанных с ней.

Этот летний сезон не станет исключением. Знаменательная дата ждёт в этом году всех, кто связан с железной дорогой – 180 лет создания российских железных дорог. Такую дату нельзя было оставить не замеченной, поэтому первая смена в лагере называется «180 добрых дел». Все свои добрые дела маяковцы посвящают своим родителям, которые работают на Октябрьской железной дороге.

В течение 21 дня воспитанники ДОЛ «Маяк» РЖД погрузятся в атмосферу добра, творчества и отличного летнего настроения. Каждый ребёнок совершит как минимум 180 добрых дел, а может и больше. Смена наполнена интереснейшими мероприятиями, конкурсами, викторинами. Мастер-классами по робототехнике и фото, киножурналистике, а также проектной деятельностью по созданию самостоятельного проекта о будущем железных дорог под общим названием: «дорога моей мечты».

Вторая летняя смена носит название «Зелёная книга «Маяка» и это неспроста, ведь 2017 год в России объявлен годом Экологии. «Маяковец друг природы!» - гласит седьмой закон жителя Детской железнодорожной империи и в этом году он звучит, как ни как актуально. Все мероприятия и коллективные дела смены нацелены на формирование у ребят устойчивого убеждения и желания делать добрые дела, помогать друг другу, уважать окружающих людей, любить и беречь окружающий нас мир природы.

На второй смене, как и на первой маяковцы занимаются проектной деятельностью, связанной с темой экологии и бережного отношения к природе, и созданию природосберегающих технологий будущего. Способствовать этому будут так же мастер-классы робототехники встречи с интересными людьми, которые уже сегодня создают продукты и технологии, которые сохраняют природу.

Мероприятия по приучению воспитанников лагеря к раздельному сбору мусора, а так же к здоровому образу жизни. Немало важным в экологии является и личная безопасность, поэтому на смене в увлекательной форме-игре ребята узнают о безопасности на железнодорожном транспорте и прилегающей к ней территории. Создание современных условий для развития технического творчества детей становится особенно актуальным в связи с ускоряющимся внедрением в производство высоких технологий в структуре ОАО РЖД.

Вот поэтому все маяковцы, которые приедут на 3 смену в ДОЛ «Маяк» РЖД отправятся в уникальную экспедицию, под названием «Мы – команда РЖД», на планету из галактики научно-технического прогресса, похожую на Землю. Экспедиция производит научные исследования, ребята делятся опытом об истории создания железной дороги, и развития структуры железных дорог на Земле, узнают о развитии железнодорожной инфраструктуры в другой галактике, и по возвращению на Землю представляют в Межпланетной Академии наук свои результаты.

Ребят ждут спортивные, развлекательные мероприятия, научно-технические образовательные игры и проектная деятельность. Профессиональная ориентированность и овладение знаниями о железнодорожных профессиях, а так же семейные традиции и рассказы о династиях железнодорожников. Есть одно важное условие: в экспедицию нужно взять свой научный чемоданчик, в который войдёт, то, что каждый отряд посчитает важным и нужным поделиться с коллегами из другой галактики.

«Маяк» ОАО РЖД – это территория детства, творчества и новых удивительных открытий! Каждый ребёнок, посетивший хоть одну смену в нашем лагере, почувствует себя сопричастным к миру железных дорог, но главное, на что мы делаем упор – развитие у ребят таких компонентов личности, как направленность интересов, мотивы, опыт общения, анализ отношения к себе, людям, окружающему миру, природе. Ну и, конечно же, самореализация!