Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Если работать в команде ("Октябрьская магистраль", 23.12.2016)

23.12.2016 | Волховстроевский РО СМИ | Теги: , | Автор: Олег Гельвиг

Регион, который обслуживает Волховстроевский центр организации работы железнодорожных станций, составляет более тысячи километров. На четырёх направлениях – на Санкт-Петербург, Хвойную, Бабаево и Лодейное Поле – 67 станций, где работают (включая аппарат управления) 900 человек, 97 % из них – члены профсоюза.

О том, кто и как осуществляет их социальную защиту, наш сегодняшний разговор с Оксаной Шабаловой, освобождённым председателем первичной профсоюзной организации ДЦС-6.
– Оксана Борисовна, это сложно – нести ответственность за такой большой коллектив движенцев?

– Одному человеку это, конечно, не под силу, но нас – целая команда. 47 профгрупоргов, с которыми мы ежедневно поддерживаем связь, это уже большая сила. В нашем регионе есть опытные руководители первичек, к которым я обращаюсь за советом: освобождённые председатели Игорь Геннадьевич Шваев (ВЧД-28), Маргарита Михайловна Киналь (ТЧ-21) и другие. Председатель Волховстроевского регионального отдела Дорпрофжела Александр Иосифович Белюсов и специалист Наталья Олеговна Глухова всегда готовы помочь и словом, и делом. В нашей дирекции очень активный совет председателей ППО, который возглавляет Стела Васильевна Рытова. Кроме того, мы работаем в тесном контакте с председателем Совета ветеранов центра Ниной Николаевной Бархатовой и её заместителем Надеждой Михайловной Лебедевой, а также с советом молодёжи. Вместе мы решаем любые вопросы.

– Но есть такие, которые не входят в компетенцию общественных организаций…

– Тогда мы ставим эти вопросы перед администрацией. Обсуждаем, ищем компромисс, спорим, а иногда приходится и «показывать зубы». Но чаще руководство центра идёт нам навстречу, находим взаимопонимание.

– Приведите примеры, когда вместе с работодателем удалось решить застарелые проблемы.

– Были сложности с обеспечением работников спецодеждой. Сейчас это лишь единичные случаи, когда кому-то обувь или одежда не подошли по размеру. Такие вопросы решаются в индивидуальном порядке – по звонку. Ситуация в целом изменилась к лучшему, когда Октябрьская дирекция управления движением добавила нам средств в бюджет на эту статью. Кроме того, несколько лет подряд наш центр получает спецодежду и спецобувь за счёт средств ФСС.

Другой пример – снабжение инструментом. Можно было его просто обновить, но мы пошли другим путём. Коллегиально решили, что в деле удобнее универсальный инструмент, например, один рожковый ключ вместо двух, которые используют дежурные стрелочного поста. Разработали макет и заказали такой инструмент по своим эскизам на экспериментальном заводе. Таким образом, и труд работников облегчили, и сэкономили место в помещениях.

Хочется отметить положительную тенденцию в благоустройстве рабочих помещений. На многих станциях в текущем году проведён косметический ремонт, на 13-ти станциях оборудованы санузлы и подведена вода. Уже сформированы и подписаны планы на 2017-2018 гг. по подводу воды и оборудованию санузлами других станций.

– Чтобы разбираться во всех вопросах, нужно соответствующее образование. Вы где учились?

– Мой выбор определило то, что я из железнодорожной династии, которой уже больше 500 лет. Окончив ПГУПС, работала в дистанции пути, затем в отделе организации и нормирования труда Волховстроевского отделения дороги. В 2009 году назначили начальником административно-хозяйственного сектора ДЦС-6, а полтора года назад выбрали освобождённым председателем ППО. И в этой работе очень помогает предыдущий практический опыт.

– Так Вы совсем молодой профсоюзный лидер!

– Главное, что мне есть, у кого учиться. И большим подспорьем стали трёхдневные курсы в учебно-методическом центре Дорпрофжела. Нам дали большой объём информации по охране труда, по организационной, правовой и другой тематике, состоялся обмен опытом. А главное – можно было задать любой вопрос и тут же получить на него ответ. Ежегодно в дирекции организуется встреча совета председателей с руководством, на которой, помимо обсуждения острых вопросов с работодателем, идёт обмен опытом с коллегами из других центров, совместное решение наболевших проблем.

– Как Вы доносите полученные знания до своих первичек?

– Как я уже говорила, мы постоянно общаемся по телефону. Кроме того, во время весеннего, осеннего и квартальных комиссионных осмотров, в которых я принимаю участие, а также в информационные дни встречаемся на местах. Это живое общение – «глаза в глаза» – необходимо, чтобы лучше узнать, чем живут станции, какие у них проблемы. Дважды в год проводим конференции – для рассмотрения хода выполнения Колдоговора и обучения профгрупоргов. Ведь каждый из них должен владеть вопросами оплаты и охраны труда, безопасности, обеспечения спецодеждой и многими другими.

– Что Вас, как председателя, сегодня волнует больше всего?

– Предстоящее сокращение штата. Надо постараться трудоустроить всех, чтобы ни один квалифицированный специалист не остался на улице.

– Как собираетесь отмечать Новый год?

– Праздники все коллективы центра проводят по-разному. Одни выезжают на природу и отдыхают вместе с членами семей, устраивают спортивные соревнования, жарят шашлыки. Для других важнее память – приобретают сувенирную продукцию. Это – прерогатива профгрупп. А на крупных станциях всем заправляют УРГ совместно с первичками. Мы, со своей стороны, поздравляем всех с наступающим праздником. Пользуясь случаем, хочу обратиться к читателям «ОМ». Пусть в новом году проявятся вся настойчивость и сила вашего характера для достижения поставленных целей. И хранитель года опекает и оберегает вас, принося всё самое желанное. Счастья вам, достатка, любви, благополучия, здоровья, света, радости и человеческого тепла!

Елена Ануфриева,