Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Женский пол наступает ("Сигнал" №7)

02.03.2018 | РОСПРОФЖЕЛ СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Документы, регламентирующие условия труда женщин, могут претерпеть изменения.

В этом случае понадобится также установить санитарные нормы и правила, соответствующие современным условиям и технологиям. Это значит, что «Перечень тяжёлых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин», будет изменён. «Министерство труда решило актуализировать действующий с 2000 года перечень, − рассказал «Сигналу» главный технический инспектор труда профсоюза Алексей Налетов. − В декабре прошлого года

Минтруд предложил ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ совместно проработать вопрос наличия в перечне профессий, которые не применяются на современном производстве, а также направить информацию об автоматизации технологических процессов и применении современного оборудования на рабочих местах профессий железнодорожного транспорта, указанных в этом перечне».

В компании «Российские железные дороги» проанализировали перечень с запрещающими профессиями и сделали вывод, что его использование в современных условиях необъективно и даже может допускать дискриминацию труда женщин.

«Практика проведения СОУТ показывает, что на рабочих местах для представителей одних и тех же профессий могут быть разные условия труда. Например, условия труда в «Сапсанах» и «Ласточках» будут значительно отличаться от условий труда в других электропоездах, − рассказал на президиуме РОСПРОФЖЕЛ начальник департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Пётр Потапов. − Поэтому каждое рабочее место необходимо рассматривать отдельно с учётом имеющихся на нём условий труда». Для расширения количества профессий железнодорожного транспорта, на которых могут работать женщины, в «РЖД» предлагают упразднить применение перечня. А вместо этого установить критерии, по которым работодатель на основании результатов СОУТ и оценки профессиональных рисков по согласованию с профсоюзом сформирует собственные перечни рабочих мест, на которых будет ограничено применение труда женщин. Также предлагается внести изменения в СанПиН «Гигиенические требования к условиям труда женщин».

По словам Петра Потапова, СанПиН запрещают женщинам трудиться на любых рабочих местах с вредными условиями труда. А это требование сегодня вообще невыполнимое.

Прочитать статью и другие материалы очередного номера газеты"Сигнал": ЗДЕСЬ