Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Заслуженная победа ("Октябрьская магистраль", 21.11.2017г.)

21.11.2017 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , | Автор: Олег Гельвиг

На полигоне Октябрьской железной дороги состоялся первый отраслевой конкурс профессионального мастерства среди монтёров и бригадиров дорожных дирекций по ремонту пути.  Лучшим бригадиром пути РЖД стал представитель с полигона Октябрьской магистрали.

Представители 15 магистралей встретились на производственной базе путевой машинной станции № 88 в Рябово. Главным судьёй на конкурсе был начальник Службы технической политики Центральной дирекции по ремонту пути Геворг Кримлян.

С теоретической частью все участники справились быстро и легко. А вот практические задания потребовали больших усилий. Задача монтёров пути заключалась в переборке рельсовых стыков и замене резиновой подкладки на специальном скреп­лении. Бригадиры же показывали навыки в поисках неисправностей стрелочных переводов. Начальник технического отдела ОДРП Владимир Кульков уточнил, что эти задания были сформированы исходя из технических возможностей базы ПМС-88. С заданиями справились все, но кое-кому из бригадиров это далось тяжелее, чем коллегам.

– У некоторых участников нет большого опыта работы со стрелками, так как специфика их деятельности – другая. К примеру, есть бригадиры, которые долгие годы занимаются только укладкой рельсошпальной решётки, – пояснил Владимир Владимирович. – Впрочем, данный момент не помешал провести мероприятие, ведь необходимые знания и навыки есть у всех участников, а благодаря конкурсу они смогли их актуализировать и отточить.

Между заданиями Геворг Кримлян проводил среди соперников командные игры, которые помогли им сплотиться и вместе добиваться поставленных целей. Больше всего понравилось путейцам задание, для выполнения которого каждая команда должна была из бумаги построить башню. Да такую, чтобы на ней могла устоять бутылка с водой. Кто-то построил в итоге широкую башню, кто-то высокую, и абсолютно каждый подошёл к этому заданию творчески. Казалось, что с заданием успешно справились все. Вот только победа досталась тем, кто при строительстве башни... затратил меньше ресурсов.

Награждение победителей состоялось на следующий день уже в Санкт-Петербурге, в ОЦНТИБ. Поздравить лучших путейцев прибыли не только руководители ЦДРП, но и председатель её профсоюзной организации Леонид Воробьёв. Он сказал конкурсантам много добрых слов и вручил победителям путёвки в санатории.

В общем командном зачёте на этом конкурсе профмастерства победила дирекция Южно-Уральской железной дороги. Именно поэтому там ровно через год пройдёт второй такой конкурс. Среди монтёров пути первое место взял представитель Северо-Кавказской дороги, а из бригадиров лучшим признан работник опытной путевой машинной станции № 8 на станции Берёзки Октябрьской магистрали Виктор Максимцев. На железную дорогу он пришёл 12 лет назад после окончания железнодорожного техникума. Его отец всю жизнь трудился на Октябрьской дороге водителем автотранспорта. Поэтому после того, как сын получил школьный аттестат, он посоветовал ему выбрать профессию железнодорожника.

– Стабильность, хорошие перспективы роста, нормальная зарплата – это были главные и неоспоримые аргументы отца. И я ни разу не пожалел о том, что прислушался к его совету, – говорит Максимцев. – А в таком конкурсе я уже давно хотел поучаствовать. Это как глоток свежего воздуха для меня. Мне очень понравилась теоретическая часть, ведь практические навыки у нас и без того отточены, а вспомнить теорию никогда не будет лишним.

Напоследок все участники высказали свои пожелания по проведению следующего конкурса. В частности, путейцы попросили организаторов придумать для них задания с использованием механизированных инструментов.

Надежда Плахова, "Октябрьская магистраль", 21.11.2017г.