Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Когда кондиционер не роскошь ("Гудок", 29.03.2017)

29.03.2017 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: , | Автор: Олег Гельвиг

Алексей Налетов, главный технический инспектор труда Роспрофжела, в газете "Гудок" о запрете эксплуатации локомотивов с неисправными системами жизнеобеспечения.

– На сеть дорог из ОАО «РЖД» ушла телеграмма о запрете эксплуатации локомотивов с неисправными системами жизнеобеспечения. Чем вызвано это решение?
– Совместным телеграфным указанием ОАО «РЖД», ООО «Локомотивные технологии», ООО «СТМ-Сервис» установлен запрет на выдачу в эксплуатацию локомотивов после проведения ремонтов с неисправными системами жизнеобеспечения (биотуалеты и кондиционеры), пожарной сигнализации и пожаротушения.
С 2004 года идёт планомерное обновление парка локомотивов ОАО «РЖД» – только за последние пять лет на сеть дорог поступило более 3 тыс. локомотивов новых серий. При этом следует отметить, что до перехода на систему сервисного обслуживания поддержание систем жизнеобеспечения новых серий локомотивов в исправном состоянии проводилось в рамках планово-предупредительного ремонта по так называемому остаточному принципу. К тому же и нормативные документы, регулирующие объёмы и цены на обслуживание данных систем, в то время отсутствовали. Как результат – кондиционеры и биотуалеты без соответствующего обслуживания быстро приходили в негодность и демонтировались.
Проведённая за эти годы совместная работа ОАО «РЖД» и отраслевого профсоюза с сервисными компаниями, ремонтными предприятиями позволила составить нормативную серийную базу всех систем жизнеобеспечения, установленных на новых локомотивах. Были определены единые цены и нормативы на материалы и операции по обслуживанию кондиционеров и биотуалетов. Все предложения профсоюза по улучшению условий труда локомотивных бригад закреплялись решениями президиума Роспрофжела и правления ОАО «РЖД».

– Есть ли данные о том, какая часть локомотивного парка обеспечена исправными, работоспособными системами жизнеобеспечения?
– На сегодняшний день оборудованы системами кондиционирования 7792 локомотива, что составляет 38% всего парка. И в 2248 локомотивах (11% парка) есть биотуалеты. При этом техническое обслуживание систем жизнеобеспечения организовано пока лишь на 70% от всего количества локомотивов, которые имеют такое оборудование. Поэтому работы предстоит ещё много, причём по разным направлениям. Так, с целью улучшения условий труда локомотивных бригад кабины локомотивов старых серий (ВЛ10, ВЛ11, 2ТЭ10) во время плановых заводских ремонтов оборудуются системами кондиционирования. В 2016 году такая работа проведена на 232 секциях. Но этого мало – большая часть парка без систем кондиционирования. Поэтому, чтобы облегчить труд локомотивных бригад в летнее время, в кабины локомотивов в последние годы устанавливали вентиляторы охлаждения воздуха. Своевременную замену вентиляторов осуществляют сервисные компании в условиях депо.

– Скажите, можно ли надеяться на то, что со временем удастся на всех дорогах обеспечить комфортные условия работы для локомотивных бригад? Какие, на ваш взгляд, ещё нужно принять меры для решения этого вопроса?
– Сегодня остаются до конца не решёнными вопросы установки в сервисных депо оборудования для подачи воды с целью проведения обслуживания биотуалетов и умывальников, а также обслуживания бытовой техники, установленной в кабинах новых локомотивов, например СВЧ-печей и холодильников (хотя эти работы и включены в ставку сервисных работ). Кроме того, необходимо восстановить санитарные узлы и умывальники на локомотивах старых серий, где они были предусмотрены по проекту. Но мы надеемся решить и эти проблемы.
Необходимо отметить, что положительное решение вопроса организации нормальных условий для работы машиниста и его помощника в кабине локомотива, снижающих риски возникновения профессиональных заболеваний, ныне находит понимание у всех руководителей, задействованных в организации процессов ремонта и эксплуатации локомотивов. Из их поля зрения эти вопросы не уходят. При этом наша техническая инспекция труда и представители общественного контроля продолжают отслеживать решение этой проблемы, как и многих других важных вопросов, направленных на улучшение условий труда железнодорожников.