Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Конструктивный подход ("Октябрьская магистраль", 28.02.2017)

27.02.2017 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ Социально-экономическая защита | Автор: Олег Гельвиг

На региональном форуме социальной ответственности и партнёрства 22 февраля подвели итоги выполнения обязательств Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014–2016 годы и Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта за прошлый год в границах Октябрьской магистрали.

В актовом зале Единого диспетчерского центра управления собрались представители ОАО «РЖД», Роспрофжела, руководители региональных дирекций, структурных подразделений, ДЗО, негосударственных учреждений компании, представители узловых рабочих групп, профсоюзный актив, ветераны. С помощью селекторной связи в форуме также участвовали все шесть регионов дороги и 38 железнодорожных узлов – всего порядка тысячи человек.

Открывая мероприятие, председатель Дорпрофжела Александр Голубев сказал, что оно должно стать площадкой для подведения итогов и обсуждения проблемных вопросов.

Выступая, начальник дороги Владимир Голоскоков оценил сделанное коллективом в минувшем году и обозначил то, чем предстоит заниматься в дальнейшем. Поскольку 2017 год – юбилейный для Российских железных дорог, Владимир Николаевич не раз возвращался в своём выступлении к их 180-летней истории. С уважением вспоминал о наших предшественниках, духовная сплочённость и внутренний стержень которых во все времена делали ОЖД флагманом развития отрасли.

В 2016 году было немало сделано для совершенствования пассажирского комплекса: введён в эксплуатацию вокзал в Киришах, запущены на новых направлениях скоростные «Ласточки», появились дополнительные услуги для лиц с ограниченными физическими возможностями. Количество перевезённых пассажиров достигло пятилетнего максимума. Однако работе с графиком, по мнению начальника дороги, не хватало стабильности.

Он отметил положительную динамику роста грузоперевозок, но сделал акцент на необходимость дальнейшего развития бизнеса в условиях конкуренции. Говоря о результатах последних комиссионных осмотров (кстати, практически все выявленные замечания устранены), начальник ОЖД напомнил, что не за горами очередной – весенний.

Перейдя к важнейшей теме – безопасности движения поездов, перечислил все структурные подразделения, отработавшие год без нарушений. Назвал три красноречивые цифры: 167 сотрудников, отличившихся на ниве безопасности, получили вознаграждение, 387 – поощрены из лимита начальника дороги, на что затрачено более 15 млн руб.

Надёжная система защиты на производстве – это право каждого человека, но у многих притупилась острота этого вопроса, считает Владимир Голоскоков. И при том, что условия труда улучшены на 11 тыс. 355 рабочих местах, число травмированных увеличилось на 4, что говорит о недостаточном уровне знаний по охране труда руководителей и самих работников.

Не мог не затронуть руководитель магистрали и такой острой темы, как нарушения трудовой дисциплины и хищения собственности компании. «Никто не имеет права дискредитировать авторитет, заработанный железнодорожниками за 180 лет!».

Председатель Дорпрофжела Александр Голубев назвал компанию «РЖД» ярким примером социальной ответственности и показал в своём выступлении, что положение меняется к лучшему. Обязательства по индексации зарплаты выполнены. Санитарно-бытовые условия работающих улучшаются. Если их трудовые права бывают нарушены, все замечания доводятся до работодателя правовой инспекцией профсоюза и, как правило, оперативно устраняются. В числе самых активных и настойчивых правовых инспекторов Александр Валерьевич назвал Нину Черепанову, Светлану Михайлову и Екатерину Назарову.

Говоря о мерах по пресечению расхищений железнодорожной собственности, он сказал о новой инициативе профсоюза – страховании тех работников, кто борется с этим негативным явлением и находится в зоне риска.

Профсоюзный лидер назвал целый ряд социальных проектов, успешно реализуемых на дороге. Отметил высокий уровень прошедшей детской оздоровительной кампании. Напомнил, что многодетным и малообеспеченным семьям профсоюз выдаёт бесплатные путёвки. В частности, в 2016 году дети из таких семей отдохнули на Черноморском побережье в здравнице «Жемчужина России». На средства профсоюза организуются интересные экскурсионные программы для детей работников ОЖД в дни новогодних каникул. В рамках спортивно-массовой работы на дороге, в её регионах и на узлах проводятся велопробеги, спартакиады, различные соревнования. Оказывается помощь ветеранам.

Поскольку 2017-й Роспрофжел объявил Годом информации, планируется, в частности, шире использовать все имеющиеся площадки и ресурсы для пропаганды отраслевого и дорожного соревнования, победа в котором – это престиж предприятия и материальное стимулирование его сотрудников. «Профессия железнодорожника была и остаётся одной из самых уважаемых и востребованных в нашей стране!».

Как всегда, много конкретной информации содержали выступления представителей территориальных управлений дороги, узловых рабочих групп и структурных подразделений.

О целях, которые ставит Роспрофжел в 2017 году, рассказал его представитель в Северо-Западном федеральном округе Владимир Белозёров. Он поблагодарил коллектив ОЖД за хорошую работу: «Главное, что вы видите пути решения проблем, а не просто их ставите!».

Конструктивным и содержательным было выступление первого вице-президента ОАО «РЖД» Анатолия Краснощёка. Он проинформировал о выполнении задач компании в минувшем году, об основных результатах деятельности. Призвал улучшать взаимодействие между вертикалями. Говоря о проводимой в отрасли реорганизации, сказал, что нельзя терять профессиональные кадры. которые сами же обучили, а надо менять технологии, чтобы этих людей использовать.

В заключительном слове начальник дороги с удовлетворением отметил, что разговор на форуме приобретает более конструктивный характер, это – свидетельство большей зрелости и правильного восприятия новых требований.

В заключение был принят проект итоговой резолюции, которая, с учётом поступивших замечаний и дополнений, будет доработана в срок до 7 марта.