Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

«Лето – это маленькая жизнь» или «из жизни сопровождающего»

03.07.2017 | Санкт-Петербургский РО | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

День защиты детей для ребят, которых мы сопровождали в детский лагерь «Экспресс» на черноморском побережье, стал двойным праздником.

Дома они успели получить поздравления от родителей, а вечером довольные, но немного испуганные, приехали на Московский вокзал и попали под наше пристальное внимание и бесконечную ответственность. Являясь сопровождающими не впервые, наша команда все же испытывала тревогу – мы едем в новый детский лагерь. Наставления, немного грусти, проводы и наш красивый поезд отправился в путь в Сочи. Два наших вагона превратились в  маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями.

Готового рецепта «удачной дороги» не существует. Но мы всегда  убеждены, что взаимопонимание, соблюдение определенных правил и хорошее настроение  -  залог быстрой дороги и скорой встречи с лагерем. Дорога к самому синему морю оказалась быстрой, интересной и не такой уж трудной. Познакомившись, мы играли в игры, проводили конкурсы, даже поздравляли именинника. Многие ребята изъявили желание показать свои таланты. Было много интересного  и мы  не заметили, как добрались.

На вокзале станции Лазаревская нас встречали вожатые. Рассадив детей в большие автобусы, мы поехали в живописный  населенный  пункт Солоники, Именно здесь располагается детский лагерь «Экспресс», где нас уже ждали. После завтрака дети распределились по отрядам соответственно возрасту. Работа сразу закипела, как в муравейнике. Увидев это,  мы поняли,  что руководители и вожатые в лагере  талантливые,  любящие детей  и преданные своему делу  педагоги, которые как оказалось всю смену водили наших детей   по тропинкам доброты,   зажигая в их сердцах огонёк любознательности и  веры в себя. Детский отдых в лагере - это время, когда ребенок получает удовольствие от самостоятельности и ответственности. Он усваивает все правила жизни в социуме, учится уважать чужое личное пространство и работать в команде,

Время прошло быстро. Мы вернулись за детьми. Все ребята собрались своими отрядами и каждый вспоминал прожитое в лагере время. Многие грустили. Высшей оценкой работы лагеря являются слова из детских высказываний о лагере: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену…», «В лагере я научился дружить…», «Там есть все, что мне нужно…», «Я поставила за жизнь в лагере пятерку…», «Тут нас кормят очень хорошо», «В лагере очень интересно…»

Поэтому мы, сопровождающие детей в детский лагерь «Экспресс», хотим поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость. А еще, мы благодарим родителей наших детей и говорим -  «Ваши дети очень талантливые, умные  и  интересные». До встречи в следующем году!