Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Министр транспорта Максим Соколов встретился с представителями РОСПРОФЖЕЛ

11.08.2017 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

В Минтрансе состоялась встреча профсоюзного актива во главе с председателем РОСПРОФЖЕЛ Николаем Никифоровым с министром транспорта РФ Максимом Соколовым и руководителями ведомства.

В начале встречи глава ведомства поздравил ее участников с прошедшим профессиональным праздником – Днём железнодорожника. Он особо  отметил работу Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей по защите прав и социально-экономических интересов работников отрасли и вручил лидеру профсоюза Николаю Никифорову  ведомственный знак отличия «Почётный работник транспорта России».

Встречи руководства Минтранса и представителей РОСПРОФЖЕЛ стали традиционными. От министерства в ней приняли участие статс-секретарь-заместитель министра Сергей Аристов, директор административного департамента Константин Пашков, директор департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Вячеслав Петренко, директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Алексей Бакирей и другие. От Росжнелдора во встрече участвовал руководитель агентства Владимир  Чепец, от Федеральной службы по надзору в сфере транспорта – заместитель руководителя Владимир Черток. РОСПРОФЖЕЛ представляли заместитель председателя профсоюза Сергей Железнов, председатель Дорпрофжел Московского метрополитена Владислав Еланский, председатель ППО АО «ФГК» Елена Баканова, председатель ППО центральной станции связи – филиала Николай Горностаев, председатель ППО Московской дирекции скоростного сообщения Татьяна Кожевникова и другие.

 В ходе встречи обсуждались темы, связанные со сроками  принятия федеральных законов «О внеуличном транспорте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  практика передачи отдельных видов работ на аутсорсинг в ОАО «РЖД», система подготовки рабочих кадров в железнодорожной отрасли,  порядок медицинского обеспечения работников метрополитенов и ряд других.
Министр вкратце рассказал участникам о предварительных итогах работы железнодорожного транспорта в первом полугодии 2017 года. Так, объем погрузки составил 620,7 млн. тонн, что на 3,6% превышает уровень соответствующего периода прошлого года. При этом внутрироссийские перевозки возросли на 0,7% и экспортные перевозки – на 8,6%.

В то же время, по оперативным данным, в первом полугодии  пассажирооборот снижен на 1,1% в результате сокращения объема перевозок пассажиров поездами дальнего следования на 2,7%. В пригородном сообщении пассажирооборот увеличен на 3,3%.

Вместе с тем, перевозки пассажиров поездами дальнего следования в международном сообщении со странами дальнего зарубежья в первом полугодии 2017 г. выросли на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 333 тыс. человек.

Также министр отметил, что ситуация с осуществлением пригородных железнодорожных перевозок в субъектах Российской Федерации стабилизирована. Полностью восстановлено курсирование пригородных поездов, которые были отменены до 2015 года, с заключением договоров на транспортное обслуживание населения, предусматривающих обязательства по полной компенсации выпадающих доходов перевозчиков.