Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Навстречу новым рубежам ("Октябрьская магистраль", 01.12.2017)

01.12.2017 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

На завершившемся в Москве съезде Октябрьскую железную дорогу представляли 110 делегатов со всего полигона магистрали.

Суммарные инвестиции в развитие железнодорожного транспорта составят до 2025 года порядка 7,7 трлн рублей. Эту грандиозную цифру озвучил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, выступая на III Железнодорожном съезде в Москве. Он подвёл ключевые итоги деятельности компании за 6 лет, прошедшие с предыдущего съезда, и обозначил основные направления развития до 2025 года, которые ориентированы на достижение цели, поставленной Президентом России: выйти на темпы роста ВВП выше мирового уровня.
Глава холдинга отметил, что безусловным приоритетом станет опережающее развитие транспортной инфраструктуры. При этом важной составляющей станет новое масштабное строительство, в частности, Северного широтного хода – одного из крупнейших арктических проектов России. А логическим продолжением работ по модернизации Восточного полигона должен стать транспортный переход на Сахалин. Олег Белозёров озвучил перспективы развития пассажирского комплекса, подчерк­нул необходимость формирования нового облика вокзалов, изменения подходов к обновлению подвижного состава и быстрого развития скоростного и высокоскоростного движения. Говоря об инновациях в транспортной отрасли, он назвал проект Цифровой железной дороги и запуск в тестовом режиме цифровой платформы «Грузовые перевозки». Подчёркивая важность сохранения и защиты окружающей среды, глава холдинга заявил: «Наш долг – сделать железные дороги домом для «зелёных» разработок». Он также заверил, что за счёт опережающего увеличения производительности труда в компании гарантируется рост заработной платы, которая к 2025 году превысит среднероссийскую на 35%.

Главу ОАО «РЖД» и речи других выступавших на форуме внимательно слушали 3 тысячи делегатов – железнодорожников со всей страны. В их числе были 110 человек, представлявших полигон Октябрьской магистрали. Мы связались с ними по телефону и попросили прокомментровать происходящее на съезде.

– Наш форум проходит в выставочном комплексе «Гостиный Двор» – в ста метрах от Красной площади столицы, и само место настраивает на деловой, конструктивный лад, – сказал председатель Дорпрофжела на ОЖД Александр Голубев. – Такими были выступления заместителей Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича (он же председатель совета директоров ОАО «РЖД») и Ольги Голодец, которая отметила высокий уровень поддержки работников, ветеранов и молодёжи в нашей компании, чей Коллективный договор – один из лучших в России. Очень важный программный документ по социальному развитию персонала до 2025 года озвучил заместитель генерального директора компании Дмитрий Шаханов. Об историческом значении железных дорог и отраслевого образования интересно рассказал ректор Российского университета транспорта Борис Лёвин. И, конечно, нельзя не сказать о выступлении председателя Роспрофжела Николая Никифорова, который отметил рост зарплаты работников холдинга, поблагодарил главу ОАО «РЖД» за отмену неполного рабочего дня и пожелал, чтобы РЖД остались государственной компанией навсегда!

– Я впервые участвую в таком грандиозном форуме, и многое, прозвучавшее на Железнодорожном съезде, возьму на вооружение для своей дальнейшей работы, – сказал делегат, начальник Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава Михаил Петров. – В первую очередь мне было интересно послушать главу компании Олега Белозёрова, когда речь шла о развитии пассажирского комплекса. Он подчеркнул, что оценка удовлетворённости предоставляемыми услугами, согласно опросу пассажиров, постоянно растёт. И сделал акцент на важность внедрения «бесшовной» технологии взаимодействия всех видов транспорта, когда пересадки и переходы между поездом, самолётом, городским транспортом и личным автомобилем станут максимально удобными. Много полезной информации я почерпнул из выступлений министра транспорта РФ Максима Соколова и первого заместителя генерального директора компании «РЖД» Анатолия Краснощёка. И сделал вывод: надо приложить максимум усилий и настроить коллектив дирекции и её подразделений на победу в отраслевом соревновании – так, как это было неоднократно в последние годы.

Председатель молодёжного комитета ОЖД Иван Жуев с нетерпением ожидал второй части форума – пленарного заседания «Железная дорога. Социальное партнёрство». И немало полезного для себя услышал из уст заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрия Шаханова. Интересно, на его взгляд, выступил помощник машиниста электровоза Григорий Оськин, рассказавший о своей работе и об участии в молодёжных проектах. Но больше всего его воодушевило появление на III Железнодорожном съезде Президента Российской Федерации Владимира Путина.

– Президент вошёл в зал и обратился к делегатам, – рассказал Иван Жуев. – Он дал положительную оценку работе железнодорожной отрасли, отметил, что задачи, поставленные перед холдингом «РЖД» на последние 5 лет, выполнены. Однако это вовсе не означает, что можно остановиться на достигнутом. Надо двигаться вперёд и ставить перед собой новые рубежи, ещё более амбициозные цели!

Председателя первичной профсоюзной организации ДЦС-3 Стеллу Рытову, занимающую активную жизненную позицию и имеющую своё мнение, которое она всегда настойчиво отстаивает в интересах работников, больше всего интересовала социальная составляющая форума.

– Участие в съезде снова убедило меня, что ОАО «РЖД» – безусловно, самая стабильная компания, – сказала Стелла Рытова. – И очень ценно, что, говоря о планах развития до 2025 года, об инновационных технологиях, глава холдинга Олег Белозёров подчеркнул важность социального партнёрства, отметив, что главная ценность компании – это люди. А это значит, мы двигаемся в нужном направлении!