Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Надбавки для молодежи

22.06.2022 | Информация | Автор: Олег Гельвиг

ФНПР предлагает внести в федеральное законодательство норму о выплате процентной надбавки к заработной плате молодежи в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. С подобным предложением выступает и РОСПРОФЖЕЛ, настаивая на ее закреплении в Отраслевом соглашении по организациям железнодорожного транспорта на 2023–2025 годы.

«РОСПРОФЖЕЛ предлагает установить работникам организаций в возрасте до 35 лет, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня трудоустройства, — говорит руководитель Департамента социального партнерства, труда и заработной платы аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ Александр Лощагин. —

В случае, если эта норма будет закреплена в отраслевом соглашении, все работодатели железнодорожной отрасли будут обязаны выплачивать молодым работникам «северную» надбавку независимо от того, сколько лет они прожили или не прожили в данном регионе на момент своего трудоустройства».

Сегодня работающие в районах Крайнего Севера люди имеют право на денежную надбавку к зарплате. Но чтобы ее получить, надо проработать в этих регионах определенное время. Надбавки начисляются постепенно, в зависимости от стажа. А для получения 100% нужен «северный» стаж длиной в несколько лет (до пяти лет, в зависимости от категории работника и региона).

Исключение составляют молодые работники, прожившие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях не менее пяти лет до своего трудоустройства, — уроженцы этих мест или приехавшие туда с родителями в детстве.

Однако право на получение надбавки в полном объеме с первого дня работы они получают также при соблюдении конкретного условия.

«Если говорить о компании РЖД, то начальник железной дороги имеет право устанавливать «северные» надбавки для молодых работников в полном размере с первого дня работы, — объясняет Александр Лощагин. — Но только если в субъекте РФ действует соответствующий закон или иной нормативный местный документ, устанавливающий льготный порядок исчисления размера процентных надбавок молодым работникам до 30 лет».

Например, на Дальневосточной магистрали такой документ есть в Якутии, Хабаровском крае, Сахалинской и Амурской областях, но нет в Приморском крае и Еврейской автономной области. Такая же ситуация сложилась и на других дорогах — Красноярской, Восточно-Сибирской, Свердловской, часть которых относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Вот и получается, что молодые железнодорожники одних регионов (при условии, что прожили там не менее пяти лет) получают надбавку с первого дня работы, а других — нет. Также следует напомнить, что льготный порядок начисления процентных надбавок к зарплате с первого дня работы действует в ОАО «РЖД», но не действует в большинстве других организаций, работники которых также являются членами РОСПРОФЖЕЛ.

Профсоюзы же предлагают вообще не привязывать молодежь к времени проживания и закрепить в отраслевом соглашении и в федеральном законодательстве меру о том, что надбавку будут выплачивать с первого дня работы вне зависимости от стажа проживания. Это поможет обеспечить уровень возмещения физических, моральных и материальных затрат, связанных с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях, а также снизить текучесть кадров и обеспечить их закрепление в регионах.

Впрочем, здесь есть еще одна проблема. Она связана с возрастом молодых работников. До принятия закона о молодежной политике, вступившего в силу в 2021 году, молодежью считались граждане в возрасте до 30 лет, после принятия — до 35. В соответствии с ним, меры поддержки отдельным категориям молодых граждан, семей, специалистов могут устанавливаться до достижения ими возраста 35 лет.

Но законы и иные местные нормативные документы субъектов о гарантиях лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и здесь разнятся. В некоторые из них внесены изменения, устанавливающие выплату надбавок лицам в возрасте до 35 лет, в некоторые — нет. Поэтому ФНПР и РОСПРОФЖЕЛ также рекомендуют привести их к единому знаменателю.