Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Начало железнодорожного пути ("Октябрьская магистраль")

05.09.2017 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

День знаний в Юсуповском саду ПГУПСа стал настоящим праздником студенчества

Каждый год 1 сентября в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I для первокурсников проводят феерическое мероприятие. И на этот раз для новоиспечённых студентов старейшего транспортного вуза страны по давней доброй традиции организовали День знаний.
Ещё до начала мероприятия в сквере перед Юсуповским дворцом на набережной реки Фонтанки стали собираться нарядные девушки и юноши – с цветами и разноцветными шарами. А к приезду высоких гостей они, разбившись на группы по факультетам, построились вокруг зелёной поляны перед трибуной.

О начале праздника возвестила громкая барабанная дробь, и духовой оркестр под бравурные звуки марша совершил круг почёта. Всё происходящее освещало ещё по-летнему тёплое солнце, на ветру развевались российские флаги…

На студенческий праздник приехали начальник Октябрьской железной дороги Владимир Голоскоков, председатель Дорпрофжела Александр Голубев, заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Сергей Макеев, первый заместитель председателя комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Ирина Ганус, начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, глава муниципального образования Сенной округ Наталия Астахова. Их встречали руководители, сотрудники и профессорско-преподавательский состав университета.

Торжественную церемонию открыл ректор ПГУПСа Александр Панычев. Поздравив присутствующих с Днём знаний, он сказал, обращаясь к первокурсникам:

– Поступив в наш старейший транспортный вуз, вы получили право на получение образования, и теперь всё зависит только от вас. Учитесь, приобретайте знания, участвуйте в научной и общес­твенной работе, занимайтесь спортом. Совершенствуйтесь, потому что, работая в компании «РЖД», вам предстоит улучшать жизнь в стране и сближать целые народы...

Очень тёплые слова нашёл для будущих коллег начальник ОЖД, выпускник
ЛИИЖТа, Владимир Голоскоков и поздравил их с началом железнодорожного пути. Он напомнил, что 2017 год проходит под эгидой 180-летия Российских железных дорог, и что первая магистраль соединила Петербург и Царское село. Владимир Николаевич выразил надежду, что после окончания вуза новое поколение работников компании будет достойно продолжать дело своих великих предшественников.

Затем начальник дороги вручил восьми лучшим студентам, обучающимся на факультетах «Информатика и интеллектуальные технологии», «Транспортные и энергетические системы», «Управление перевозками и логистика», «Транспортное строительство», сертификаты на именные стипендии президента ОАО «РЖД» и одну стипендию имени Штиглица.

Найти свою колею пожелал вчерашним абитуриентам университета Сергей Макеев и зачитал поздравление руководителя С-З территориального управления ФАЖТ.

«В Санкт-Петербурге более ста вузов и свыше 300 научных организаций», – отметила Ирина Ганус. И напомнила, что, поступив в ПГУПС, иногородние студенты стали жителями Северной культурной столицы, а это ко многому обязывает: «Покажите, на что вы способны!».

– Вы пришли служить своему Отечеству! Студенчество – это свобода, «новгородская вольница». Но помните, что мы не одни на белом свете и не должны нарушать гармонию космоса, – так напутствовал первокурсников протоиерей Николай Шорохов, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского, действующего при ПГУПСе.

А затем по традиции слово предоставили организатору и первому ректору путейского вуза Августину Бетанкуру. «Оживший» исторический персонаж процитировал своё любимое изречение: «Кто не знает прошлого, не сможет оценить настоящее» и пожелал молодёжи достойно пройти путь познания. Он подписал распоряжение: торжественно зажечь символический огонь знаний. И эту почётную миссию поручили заведующему кафедрой «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» профессору ПГУПСа Виктору Иванову, который с ней блестяще справился.

Традиционное костюмированное представление завершила передача действующему ректору университета Александру  Панычеву символического студенческого билета, который он, в свою очередь, вручил двум студентам, набравшим высшие баллы при зачислении в вуз: Дарине Аристарховой и Павлу Татаренко.

Ребята зачитали в микрофон послание-напутствие выпускников 2017 года, где старшие товарищи пожелали новичкам успешно учиться и с пользой провести самое прекрасное в жизни время – студенческое.

Представители факультетов торжественно возложили живые цветы к памятнику Бетанкура перед главным корпусом
ПГУПСа. А окружающее пространство заполнили прекрасные голоса девушек и юношей из вузовского хорового ансамбля «Кантус», исполнивших гимн университета путей сообщения.