Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

На самой современной сортировочной станции Лужская наилучшим образом решаются социальные вопросы работников

19.06.2017 | Санкт-Петербург Витебский РО | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

В этом лично убедился председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров в ходе деловой поездки на Октябрьскую железную дорогу и посещения станции Лужская, которая считается самой современной сортировочной станцией на сети ОАО «РЖД».

Проехав от Балтийского вокзала Санкт-Петербурга до сортировочной станции, председатель Николай Алексеевич вместе с представителем РОСПРОФЖЕЛ в Северо-Западном федеральном округе Владимиром Белозеровым, председателем Дорпрофжел на Московской железной дороге Николаем Синицыным, заместителем председателя Дорпрофжел на ОЖД Николаем Марушевским познакомился с железнодорожной инфраструктурой этого направления.

На станции Лужская гостей встретил начальник станции Валерий Баккал. Он рассказал о самой станции, результатах ее деятельности и ближайших перспективах развития. На станции работает около 1200 работников различных структурных подразделений дороги. Большая часть из них – молодые специалисты, готовые решать новые сложные задачи. На сегодняшний день станция отправляет в среднем 3000 вагонов в сутки, а недавно был установлен рекорд – 3500 вагонов в сутки.

Николай Никифоров осмотрел пункт управления сортировочной горкой. Отсюда оператор дистанционно управляет автоматическим роспуском состава. Система автоматически, без помощи машиниста в кабине, управляет локомотивом.

«Станция развивается не только в плане технологии. Здесь на высоком уровне решаются социальные вопросы работников, создают условия для отдыха, питания и досуга персонала станции», - отметил Николай Никифоров.

На станции  построен пункт технического обслуживания вагонов, в котором есть все необходимое оборудование для обучения персонала. В том числе с помощью дистанционного ведеообучения в онлайн-режиме. Совсем недавно открылась новая столовая. Работник может заказать комплексный обед за 140 рублей – вкусно и доступно. Вот-вот закончится строительство нового дома отдыха локомотивных бригад – завершаются отделочные работы. Здесь тоже будет своя столовая, тренажерный зал, полностью оборудованные комнаты для ночлега и отдыха. В поселке Усть-Луга, где проживает часть работников, профсоюз организовывает мероприятия в физкультурно-оздоровительном клубе.

Дорпрофжел на ОЖД