Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Нетленна связь времён ("Сигнал")

03.05.2017 | Санкт-Петербург Витебский РО СМИ | Теги: , | Автор: Олег Гельвиг

В этом году исполняется 50 лет Псковскому железнодорожному музею. Рельсы, инструменты, жезловые аппараты и другая аппаратура, форменная одежда — да чего только нет в его экспозиции!

Основатель музея и первый его директор Александр Иванович Валентик — потомственный железнодорожник. Инженермайор тяги, участник партизанского движения, он после войны окончил исторический факультет Псковского пединститута, преподавал в школе и занимался научной работой, изучая историю железных дорог СССР. Особое внимание он уделял Псковскому узлу — его архивам, воспоминаниям старых железнодорожников, сбору материалов для расширения экспозиции. Александра Ивановича поддерживали друзья и единомышленники — начальник Псковского отделения Николай Львович Мельников, главный инженер Геннадий Иванович Андреев и начальник отдела кадров Иосиф Иванович Солдатов. Большую роль в становлении музея сыграла и дорожная профсоюзная организация.

Сейчас музей псковских железнодорожников вошёл в состав музея Октябрьской железной дороги. Его экспозиция знакомит посетителей с людьми магистрали — с теми, кто прославили её своим трудом, кто сегодня с честью несёт рабочую эстафету. Хранитель музейных фондов Татьяна Костина тесно сотрудничает с профсоюзными организациями железнодорожных предприятий, с Псковским филиалом Дорпрофжел на Октябрьской дороге.

В музей приходит много людей. Его посещают железнодорожники, студенты железнодорожных учебных заведений, школьники, воспитанники псковских детских садов. Детям походы в железнодорожный музей не только интересны, но и полезны. Здесь для них проводится множество разных мероприятий, в том числе — уроки безопасности, на которых ребята изучают правила поведения вблизи железной дороги.