Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Неукоснительное соблюдение норм и правил – основа культуры безопасности

24.03.2017 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Николай Никифоров принял участие в заседании Правления компании по вопросу «О формировании позитивного уровня безопасности в холдинге как характеристики качества корпоративной культуры и эффективной системы корпоративного управления.

Основным докладчиком выступил вице-президент компании Шевкет Шайдуллин. Николай Никифоров в качестве содокладчика на заседании Правления  ОАО «РЖД» рассказал о роли профсоюза в вопросах обеспечения функциональной безопасности.

 - Повышение уровня культуры безопасности в холдинге невозможно без создания надлежащих условий труда, соблюдения технологии, внедрения новой техники, укомплектования штата под технологию. Одна из причин проблем с безопасностью – системные нарушения норм и правил (планирование работ, обеспечение инвентарём, инструментом и материалами),  как со стороны руководителей, так и со стороны работников, - сообщил Николай Никифоров.

Председатель профсоюза подчеркнул, что мелочей в этой работе не бывает и именно руководители должны показывать пример. Если нормы требуют, например, обязательное наличие у локомотивных бригад переносных радиостанций и аптечек, то они должны быть.

- Неукоснительное соблюдение норм и правил – это и есть культура безопасности и лидеры профсоюза должны самым активным образом участвовать в формировании атмосферы нетерпимости к нарушениям. Вместе с тем, к тем, кто предоставляет недостоверную информацию по вопросу безопасности и выдает желаемое за действительное,  должны быть применены самые жесткие меры, - подчеркнул лидер РОСПРОФЖЕЛ.