Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Не закрывать глаза на нарушения

19.01.2017 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

Мы должны более жёстко ставить вопрос – почему нарушений по-прежнему много», - сказал председатель профсоюза Николай Никифоров, открывая видео-селекторное заседание комитета РОСПРОФЖЕЛ по безопасности движения поездов.

Надо отметить, что в целом количество нарушений, допущенных на сети железных дорог в 2016 году, снижено  по сравнению с 2015 годом на 41 процент – с 8521 до 5047.

Как отмечалось на заседании, которое прошло с подключением студий Дорпрофжел на дорогах, в снижении числа нарушений большая роль общественных инспекторов по безопасности движения, которых теперь насчитывается 7500 человек. За прошедший год они провели более 122000 проверок, выдали свыше 3000 предложений по улучшению ситуации. Самые лучшие результаты достигнуты на Северной, Горьковской, Свердловской и Восточно-Сибирской дорогах. Там снижение количества  нарушений составило 71, 52, 49,3 и 47,4 процента соответственно. В прошлом году  были допущены девять  транспортных происшествий с тяжелыми последствиями, против 15 случаев в 2015 году. Количество проездов сигналов с запрещающим показанием сокращено с 42 случаев в 2015 году до 25 – в 2016 году.

Однако, при положительной динамике, допущен рост таких нарушений, как сход подвижного состава при маневровой работе, экипировке или других передвижениях, столкновение подвижного состава с транспортными средствами вне железнодорожных переездов, отмена поезда по причине неисправности пассажирского подвижного состава, излом рельса под подвижным составом и др.

Николай Никифоров призвал руководителей дорожных территориальных организаций профсоюза следить за безусловным выполнением технологии работ, укомплектованностью штата на объем работ,  подготовку работников и не закрывать глаза на нарушения. «Проблем много, но мы располагаем всем, чтобы безопасность движения была приоритетом на железнодорожном транспорте. Надо выстроить систему, убрать всё, что мешает, и можно работать», - заявил председатель РОСПРОФЖЕЛ.

Валерий Брок