Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

ОАО «РЖД» в 2016 году в полном объеме выполнило социальные обязательства перед сотрудниками

27.04.2017 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

На совместном заседании правления ОАО «РЖД» и первичной профсоюзной организации ОАО «РЖД» РОСПРОФЖЕЛ были подведены итоги выполнения обязательств Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы за 2016 год.

Открывая заседание, президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров отметил, что ОАО «РЖД» выполнило все обязательства перед работниками по Коллективному договору. На эти цели было направлено более 100 млрд рублей.

– Мы ставим своей задачей укрепление позиций компании на рынке труда, повышение привлекательности работы в ней. Коллективный договор является одним из основных инструментов достижения этой цели, – подчеркнул глава компании.

«С 1 мая весь персонал компании перейдёт на режим полной занятости», - заявил президент компании, выступая на правлении.

Как отметил председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров, в режиме неполной занятости в прошлом году работали 134 тыс. чел. (18,1% персонала), что было связано с необходимость сохранить рабочие места в условиях сокращения объемов перевозки. Теперь необходимость в этой антикризисной мере отпала.

Вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, курирующий социальные вопросы, проинформировал правление о том, что уровень заработной платы работников железнодорожной отрасли конкурентоспособен  и на 28% выше, чем в целом по стране. Он напомнил, что в 2016 году в ОАО «РЖД»  дважды была индексирована заработная плата: в марте – на 2,9% и в октябре – на 3,5%. Среднемесячная заработная плата работников компании составила 46,9 тыс. рублей с ростом к 2015 году на 5,3%.

В настоящий момент в компании действует 17 видов премирования по трём основным категориям: безопасность, эффективность и закрепление персонала. По мнению лидера профсоюза, к этому списку не помешало бы добавить ещё один пункт - поощрение по результатам работы за год, то есть своего рода 13-ую зарплату.  «Это будет хорошим стимулом как для коллектива, так и для каждого работника», - отметил Николай Никифоров.

На совместном заседании по актуальным проблемам работников-членов профсоюза правления выступил председатели Допрофжел на Северной дороге Вадим Меджидов, на Юго-Восточной Константин Симонов и на Южно-Уральской Андрей Бабинцев.

Николай Никифоров отметил, что медленно улучшаются условия работы на локомотивах: системами кондиционирования оборудовано всего 38% парка. По его словам, неблагополучное положение сложилось на Горьковской, Приволжской, Юго-Восточной, Южно-Уральской, Восточно-Сибирской, Дальневосточной, Забайкальской дирекциях тяги».

Также лидер профсоюза обратил внимание на многочисленные претензии к качеству спеодежды, особенно теплозащитной - в частности, у монтеров пути к комплектам «Путеец» и сапогам «Север». На что президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров поручил внести все замечания в протокол заседания, проанализировать их и принять меры в кратчайшие сроки. Если недостатки не будут устранены, виновные, по словам главы компании, примерят на себя негодную спецодежду.

Информационный центр ЦК РОСПРОФЖЕЛ