Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Основная цель правовой инспекции труда - не допустить нарушение!

14.04.2017 | Мурманский РО СМИ | Теги: , | Автор: Олег Гельвиг

Год назад небольшой город в Мурманской области – Кандалакша, оказался в фокусе усиленного внимания со стороны Дорпрофжел на ОЖД. Здесь непростая ситуация с выплатой зарплаты работникам сервисного локомотивных депо ООО «ТМХ-Сервис» привела к коллективно-трудовому спору.

Председатель первичной профсоюзной организации сервисного локомотивного депо и по совместительству внештатный правовой инспектор Нина Черепанова при содействии Мурманского регионального отдела Дорпрофжел на ОЖД уверенно встала на сторону работников. Ее грамотные действия в соответствии с трудовым кодексом РФ помогли урегулировать конфликт в коллективе без применения работниками протестных действий

После неоднократных переговоров руководство филиала «Северо-Западный» ООО «ТМХ-Сервис» пошло навстречу работникам и подписало Соглашение о выполнении выдвинутых ими требований. В соответствии с соглашением были ликвидированы задолженности по премии и заработной плате, произведены выплаты материальной помощи к отпуску за 2015 год, установлены доплаты за экипировку локомотивов, с апреля 2016 года не применяются «антикризисные меры» в форме предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы. Выплачено денежное вознаграждение работникам, награждённым почётными грамотами и благодарностями к 100-летию локомотивного депо Кандалакша. Всего работникам в соответствии с Соглашением возвращено более 20 миллионов рублей.

За свои усилия по защите работников депо в соответствии с постановлением Президиума РОСПРОФЖЕЛ Нина Александровна поощрена денежной премией.

Председатель первичной профсоюзной организации, находясь на предприятии, как никто другой знает проблемы, и первым может предупредить действия администрации, нарушающие права работников. Но для оказания квалифицированной помощи членам профсоюза он должен обладать всесторонними знаниями. Обращения работников регулярно пополняют копилку знаний внештатного правового инспектора. Появляется опыт предупреждения нарушений.

«Грамотный и неравнодушный руководитель всегда прислушается к квалифицированному совету от правового инспектора труда. Своевременное разрешение конфликта - общая задача, направленная на удовлетворённость персонала и стабильную работу предприятия. Принципиальная позиция, взвешенное решение и самоотдача внештатного правового инспектора всегда приносит свои положительные результаты.» – Нина Черепанова.

Олег Гельвиг