Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Охрана труда для тебя

03.05.2017 | Санкт-Петербургский РО | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

На станции Санкт-Петербург-Главный Санкт-Петербургского центра организации работы железнодорожных станций был проведен Всемирный день охраны труда на тему «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда». Сектор охраны труда ДЦС-3 собрал вновь принятых работников, пригласил  представителей  молодежного совета, специалистов по охране труда, руководителей центра. Разумеется без поддержки профсоюза не обошлось.

В ходе встречи с работниками были рассмотрены вопросы оптимизации сбора достоверных данных, которая крайне важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических программ, реализуемых на рабочих местах. Специалисты по ОТ центра подготовили доклады о проводимой профилактической работе по предупреждению несчастных случаев на производстве, об организации работы по комплексной системе оценки состояния охраны труда на производственных объектах — КСОТ-П, по учету и анализу микротравм, полученных в ходе производственной деятельности, об истории появления охраны труда в России.

Мало кто знает, что всемирный день охраны труда - праздник, отмечаемый ежегодно 28 апреля. Это также международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в США И Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.

Председатель ППО ДЦС-3 Рытова Стелла Васильевна рассказала о работе проводимой уполномоченными по ОТ, и о той мотивации, которая предусмотрена профсоюзным комитетом (ежегодно лучший уполномоченный по охране труда Октябрьской дирекции управления движением получает не только премиальное вознаграждение, но и СЕРТИФИКАТ от ДОРПРОФЖЕЛ на ОЖД на туристическую путевку). Все собравшиеся получили информацию о социальном страховании, но кроме этого уже несколько лет ДОРПРОФЖЕЛ проводит программы страхования членов профсоюза от травмы в быту, сегодня сумма выплат составляет 110 рублей в сутки больничного и выплачивается при оформлении соответствующего пакета документов в первичной профсоюзной организации. РОСПРОФЖЕЛ предлагает так же страховку от потери трудоспособности. Такие страховые программы активно реализуются в локомотивном хозяйстве, теперь они разработаны и для движенцев.

Работники проявили интерес к предоставленному и показанному материалу и задавали интересующие их вопросы.

Олеся Тимошкова, специалист по охране труда ДЦС-3