Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Переобуться в кабинете

29.09.2021 | Дорпрофжел на ОЖД РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

До конца этого года железнодорожницы Октябрьской магистрали получат дополнительную спецодежду.



Напомним, обеспечение бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) происходит по Типовым нормам. Однако работодатель имеет право, учитывая свое финансово-экономическое положение и мнение выборного органа ППО, усилить по сравнению с Типовыми нормами защиту работников от имеющихся вредных и опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Дорпрофжел на ОЖД и комитет по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержки женщин Октябрьской дороги провели среди железнодорожниц мониторинг, в рамках которого они попросили обеспечить их дополнительными наименованиями сверх нормы выдачи спецодежды.

Как рассказала первый заместитель председателя Дорпрофжел на ОЖД Татьяна Шебалова, для этого руководство магистрали выделило дополнительные средства — 5,7 млн руб. На эти деньги будет приобретено 720 жилетов утепленных, 256 комплектов термобелья. В первую очередь их направят на предприятия Мурманского и Петрозаводского регионов.

Кроме этого впервые будут закуплены облегченные виды обуви, всего более 1,3 тыс. пар, для удобства женщин при нахождении в помещении.

«Такую задачу нам подсказали приемосдатчики Октябрьской дирекции управления движением», — уточнила Татьяна Шебалова.

Эта категория персонала в соответствии с нормами обеспечивается ботинками и полуботинками. В них удобно исполнять свои должностные обязанности на железнодорожных путях, но не очень удобно потом в них же находиться в помещении при обработке документов.

Сигнал №34