Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Поддержка молодых специалистов

21.12.2017 | Дорпрофжел на ОЖД | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Распоряжением Октябрьской железной дороги с 1 января 2018 года утвержден Порядок льготного исчисления процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера молодым специалистам в возрасте до 30 лет, работающих в подразделениях Октябрьской железной дороги, расположенных в границах Мурманской области.

Документ согласован с первичной профсоюзной организацией РОСПРОФЖЕЛ на Октябрьской железной дороге. В соответствии с Положением молодым работникам до 30 лет, рабочие места которых расположены в границах Мурманской области, надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера с 1 января следующего года будет устанавливаться в зависимости от длительности проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Молодые специалисты, проживающие в северных широтах не менее пяти лет, смогут получать надбавку в полном размере с первого дня работы в подразделении Октябрьской железной дороги.

Если молодой специалист прожил в районах Крайнего более одного года и менее пяти лет, ему после полугода работы полагается 20 процентов от надбавки. Дальнейшее увеличение надбавки до полного размера рассчитано в течении двух лет.

А вот прибывшим в район Крайнего Севера из других регионов Российской Федерации, в первый год работы надбавка будет начисляться в соответствии с порядком и условиями, установленными Правительством РФ. По истечении одного года работы применяется порядок выплаты в соответствии с предыдущим абзацем.

В Мурманской области действует закон от 29 декабря 2004 г. № 579-01-ЗМО. Пункты этого закона улучшают федеральные условия выплаты заработной платы и «северных» надбавок. Особенно отметим, что надбавка начисляется полностью работникам, прожившим на территории Крайнего Севера более 5 лет с первого дня трудоустройства. Но он, закон, распространяется только на работников бюджетной сферы.

На железнодорожников как на работников не бюджетной организации распространялись условия начисления «северных» в соответствии с Постановлением Правительства РФ. В этих условиях в зоне риска оказывались молодые специалисты, которые не смотря на длительное проживание в Мурманской области не могли претендовать на получение полной надбавки с первого дня трудового стажа. Этот факт негативно влиял на закрепление молодых кадров на предприятиях. С нового года расчет будет производиться в соответствии с утвержденным Положением.

В Карелии, еще одном регионе Октябрьской дороги, в отличие от Мурманской области, региональным законодательством, к сожалению, не предусмотрен подобный льготный порядок для молодежи. По результатам проведенной Петрозаводским региональным отделом Дорпрофжел на ОЖД работы ЦК РОСПРОФЖЕЛ направил руководству компании обращение с предложением не ставить данный льготный порядок в зависимость от регионального законодательства и распространить его на работников, проживающих в Республике Карелия.

Дорпрофжел на ОЖД