Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Под крылом голубя мира: будущее строим вместе ("Октябрьская магистраль", 03.11.2017)

03.11.2017 | Дорпрофжел на ОЖД Молодежный совет СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

В XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который объединил в Сочи более 20 тысяч представителей 188 стран, участвовали молодые работники Октябрьской железной дороги – финалисты сетевых конкурсов «Лидеры перемен», «Новое звено», а также молодые активисты магистрали и профсоюза. От ОЖД была представлена делегация из 17 человек, от Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 500 человек, и в неё тоже вошли железнодорожники Октябрьской (при конкурсе 11 человек на место!). 

Это уникальное событие ми­рового масштаба прошло в нашей стране в третий раз. В числе 12 секций действовала тематическая секция «Мировая железнодорожная сеть: приближая будущее», участниками которой стали 500 железнодорожников из 27 стран мира. В её рамках состоялись встречи с первыми лицами отрасли и представителями ведущих транспортных компаний мира, прошли дискуссии, лекции и семинары. На них обсуждались перспективы развития железнодорожного транспорта, повышение его конкурентоспособности, внедрение современных технологий и многое другое. У вернувшихся с фестиваля работников Октябрьской – масса впечатлений и позитивных эмоций.

– В Олимпийском парке собрались тысячи молодых людей со всей планеты, и всех их объединяло стремление сделать мир лучше, сплотиться, несмотря на непростую политическую обстановку в разных странах, – говорит председатель комитета по молодёжной политике ОЖД Иван Жуев, участвовавший в фестивале как делегат от Санкт-Петербурга. – Масштаб мероприятия впечатлял своим размахом, энергетикой и позитивным зарядом. Направления работы были различные – от робототехники до социальных проектов. В общении с такими спикерами, как Аркадий Дворкович, Александр Мишарин, Сергей Кобзев, Дмитрий Шаханов, Валентин Гапанович и Герман Греф, появилось понимание того, в каком направлении нужно развивать себя, на каких общемировых трендах и тенденциях сфокусировать внимание. Определил для себя дальнейший вектор саморазвития и на личных примерах известных людей убедился, что ничего невозможного не существует: любая проблема имеет пути решения. На тематической железнодорожной секции итогом работы наших коллег со всего света стал меморандум, которым предстоит руководствоваться в текущей деятельности до 2030 года.

В число делегатов от Санкт-Петер­бурга и Ленинградской области вошли и 5 членов молодёжного совета Дорпрофжел на ОЖД.

– Площадки, организованные на фестивале, были крайне полезны, так как обмен опытом между участниками проходил не только в масштабах страны, но и всего мира, – говорит председатель молодёжного совета Допрофжела Юрий Солодянкин. – Мы как представители профсоюза на ОЖД посетили железнодорожную секцию с участием президента компании Олега Белозёрова, а также лекции и круглые столы по проф­союзной тематике. Даже большие залы главного медиацентра на встречах с «топовыми» спикерами не вмещали всех желающих, и люди стояли в проходах по несколько часов, но не уходили. Эмоции от участия в таких грандиозных мероприятиях, конечно, зашкаливают. Для меня, после Олимпийских Игр, фестиваль стал вторым событием по масштабу и охвату молодёжи.

– Это был уникальный шанс участвовать в историческом событии и редкая возможность познакомиться с людьми со всего мира, – говорит одна из финалисток сетевого проекта «Лидеры перемен», начальник производственно-технического отдела ПМС-29 Илона Полстайнен. – Железнодорожная секция – очень интересный проект, в который организаторы вложили много сил: всё было пронизано их вдохновением! Узнали с коллегами много нового о развитии железнодорожной отрасли и в нашей стране, и в мировом пространстве в целом. Мы увидели, как воспринимают нас за рубежом, и показали, какая наша страна на самом деле. Такое мероприятие – огромный толчок для будущего.

– Очень порадовало наличие разных площадок и семинаров по перспективным технологиям, которые вели уникальные спикеры, – делится впечатлениями председатель молодёжного совета дирекции управления движением Максим Арнаутов, участвовавший в фестивале как один из финалистов сетевого конкурса «Новое звено». – Находясь в Сочи, можно было оказаться в другой стране – например, в Бразилии, представители которой поделились бешеной энергетикой своих национальных танцев. Фестиваль молодёжи объединил в одном месте красоту культуры стран и народов всего мира.

Для участников профильной секции были предусмотрены экскурсия на электропоезде «Ласточка» по инфраструктурным железнодорожным объектам Сочи, осмотр передвижного выставочно-лекционного комплекса, участие в железнодорожном квесте. И на всех мероприятиях царила атмосфера дружбы: фестивальному движению уже 70 лет, а символом его по-прежнему остаётся голубь мира.