Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Поезд спасения ("Гудок")

13.02.2018 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , , , | Автор: Олег Гельвиг

Железнодорожники отдали дань памяти открытию регулярного движения по Дороге победы.

В минувшую субботу на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга прошла реконструкция, посвящённая 75-й годовщине прибытия первого поезда в Ленинград после прорыва блокады.

Для работников Октябрьской дороги кроме даты снятия блокады Ленинграда, которая отмечается 27 января, есть ещё одна, не менее значимая. Это прибытие первого поезда с продовольствием после прорыва блокады.

7 февраля 1943 года в Ленинград с Большой земли после прорыва блокады прибыл первый поезд и открылось регулярное движение по Дороге победы, линии Шлиссельбург – Поляны. До снятия блокады оставалось чуть меньше года. У людей вырос паёк, укрепилась сила духа и вера в победу. Это позволило сохранить жизни многим ленинградцам.
«Железнодорожники Октябрьской магистрали внесли неоценимый вклад в прорыв и снятие блокады, – отметил начальник дороги Владимир Голоскоков. – 75 лет назад в сложнейших климатических условиях, под бомбёжками и обстрелами была построена линия между Шлиссельбургом и станцией Поляны. Строительство шло всего 17 дней. Это подвиг на грани человеческих возможностей. Эти события, этот героизм живут в нашей памяти сегодня и сохранятся на многие поколения вперёд».

Линию Шлиссельбург – Поляны длиной 33 км проложили вдоль левого берега Невы. Она и служила для связи блокадного города с Большой землёй. Помимо пути, построили 1300-метровый свайно-ледовый мост через Неву, малые мосты через реки Чёрня и Назия, четыре станции – Левобережную, Липки, Междуречье и Поляны. Как рассказывает председатель совета ветеранов Октябрьской дороги Павел Марков, свайно-ледовый мост возвели всего за 11 дней. Саму дорогу строили по упрощённому варианту: рельсы укладывали на замёрзший грунт, а шпалами служил лес-кругляк, который рубили тут же. «Трудно представить, как люди могли справиться с этими задачами, но они справились и спасли город, – говорит Павел Марков. – Это люди огромного мужества, ведь строительство и эксплуатация проходили под постоянными обстрелами. На протяжении всей линии, которую ещё называли «коридором смерти», немцы на высотах сосредоточили 80 батарей и 320 орудий».

На Финляндском вокзале в минувшую субботу горожане увидели театрализованную реконструкцию встречи легендарного поезда в Ленинграде. Известно, что к почти целиком разрушенному вокзалу прибыл паровоз серии Эр. Он привёз в город боеприпасы и 40 ящиков сливочного масла для детских садов.

Под протяжный гудок, весь в клубах дыма, к перрону прибыл паровоз с плакатом «Боевой привет шлёт Родина героическому Ленинграду». Несколько малышей выходят вперёд, чтобы получше рассмотреть локомотив. И это отличает современную картину от исторической: ведь спустя 75 лет на прибытие паровоза с Большой земли смотрят пяти-шестилетние дети, которые живут под мирным небом. «Мы рассказываем своим детям о блокаде, чтобы это осталось в памяти их поколения, как остаётся в нашей памяти. Ведь в Ленинграде у всех семей кто-то да воевал. Моя мама – блокадный ребёнок, и бабушка была в народном ополчении, – рассказывает бабушка пятилетней Алисы Ольга Горбачёва.

Также в память о событиях военного времени к перрону вокзала прибыли ещё два паровоза, которые обеспечивали перевозки в военное и послевоенное время.

На перроне стоит и 94-летний полковник в отставке Вадим Бобиков. Он всматривается в паровозы, кричит молодым ребятам, переодетым в форму красноармейцев: «Привет!» Машет им рукой. Время в эту секунду словно стирается.

Вадим Бобиков строил Дорогу победы, когда ему самому было 19 лет. «У меня такое чувство радости и гордости, что и я принимал участие в этом деле. – И вот они, эти паровозы. Вот этот Су работал на подвозе торфа, – рассказывает Вадим Бобиков. – А этот Эр я помню как первый паровоз, который отвёз орудийные стволы на Большую землю. Помню, как он стоял здесь, и Саламбеков (Борис Константинович Саламбеков – начальник ОЖД с 1942 по 1946 год. – Ред.) докладывал, что поезд номер 719, 50 осей, весом 800 тонн отправляется из Ленинграда в Волховстрой.

У Вадима Бобикова орденов и медалей пуда полтора, как говорит он сам. Но самая дорогая – потемневшая от времени медаль «За оборону Ленинграда».

Известно, что бомбёжки разрушали Шлиссельбургскую трассу 1200 раз, а железнодорожники раз за разом её тут же восстанавливали.

Один эшелон заменял тысячу легендарных полуторок, грузовиков, работавших на ладожской Дороге жизни. Через «коридор смерти» в осаждённый Ленинград было привезено 75% всех грузов, остальные дала ладожская дорога. А из паровозной колонны, в которой было 600 человек, работавших кочегарами, машинистами, «живыми светофорами», погиб каждый третий железнодорожник.