Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

По соглашению сторон: плюсы и минусы ("Октябрьская магистраль", 15.09.2017)

15.09.2017 | Санкт-Петербург Витебский РО СМИ | Теги: , | Автор: Олег Гельвиг

В настоящее время на железной дороге увольнение по соглашению сторон встречается всё чаще. Ещё лет десять назад данное основание вызывало недоумение и сомнение как у работников, так и у работодателей. Сейчас отношение к этой форме расторжения трудового договора стало более спокойным. А сама процедура, несмотря на минимальное количество информации по ней в Трудовом кодексе, более понятной и прозрачной для обеих сторон.

При использовании такой формы расторжения трудового договора практически не было случаев, чтобы после подписания соглашения возникали какие-то серьёзные споры и разбирательства по этому поводу или тем более дело доходило до суда. Несмотря на то, что заключение письменного соглашения не является обязательным, оно всегда составляется и прописывается, что стороны претензий друг к другу не имеют.

Безусловно, бывают случаи, когда в период между заключением соглашения о расторжении и датой увольнения стороны передумывают, соглашение аннулируется, и сотрудник остаётся работать в компании. Например, увольняется руководитель, который инициировал расторжение, а его преемник заинтересован в продолжении сотрудничества. Однако стороны, решившие заключить соглашение о расторжении, должны чётко понимать, что в подавляющем большинстве случаев пути к отступлению уже не будет, и зафиксированные договорённости нужно будет выполнять. Это касается и даты увольнения.

Несмотря на то, что обычно работодатель подходит более осознанно и последовательно к процедуре увольнения по такой статье, и здесь случаются сбои. Так, знаю случай, когда пришедший новый руководитель подразделения хотел инициировать увольнение одного из сотрудников, всячески показывал ему своё нежелание продолжать с ним работать, надеясь, что тот уйдёт по собственному желанию. Сотрудник же предложил уволиться по соглашению сторон без полной отработки. Обрадовавшись, что подчинённый не требует компенсаций и сам готов уйти, руководитель сразу же согласился. Стороны подписали соглашение, обозначив дату увольнения через три дня. А после подписания руководитель вспомнил, что через неделю этот сотрудник должен был провести очень важную презентацию. Он предложил работнику перенести дату увольнения, но тот не согласился, мотивируя тем, что после подписания соглашения о рас­торжении он уезжает и уже купил билеты.

Со стороны работников такие «ошибки» случаются ещё чаще. Подписав соглашение, он хочет изменить дату увольнения, сумму компенсации или вообще передумал увольняться, но переделать в одностороннем порядке соглашение практически невозможно.

Стороне, являющейся инициатором заключения такого соглашения, выгодно подписать его как можно быстрее, не дать возможности противоположной стороне взвесить «за» и «против» и обдумать контрпредложение. Поэтому в большинстве случаев, получив предложение об увольнении по соглашению сторон, лучше взять тайм-аут.

Есть ещё одно распространённое заблуждение работников по поводу увольнения по соглашению сторон. Подписав соглашение о расторжении трудового договора, сотрудник считает, что застрахован от увольнения по другим основаниям, в том числе за прогул.

На вопрос, стоит ли соглашаться, отвечу: да. Но к подписанию соглашения обеим сторонам нужно подходить максимально подготовленными.

Сотрудникам кадровых служб необходимо помнить, что для работников, которые выходят на пенсию впервые и имеют необходимый стаж работы в РЖД для выплат единовременного поощрения за добросовестный труд, в соответствии с п. 7.23 Колдоговора, расторжение трудового договора по соглашению сторон неприемлемо, так как в данном случае человек не получит вознаграждения.

Светлана Курик, правовой инспектор труда Санкт-Петербург-Витебского регионального отдела Дорпрофжела на ОЖД