Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Проведение летней путевой компании – на особом контроле профсоюза

23.05.2017 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Тема профсоюзного контроля за организацией летних путевых работ стала одной ключевых в ходе сетевого селекторного совещания, которое провел во вторник председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров.

Проверки, проведённые техническими инспекторами труда профсоюза, выявляют массу проблем и нарушений при организации летних путевых работ. В частности, в ряде хозяйств не решены вопросы с вагонами сопровождения, санитарно-бытовыми условиями, с организацией питания на технологических «окнах», обеспечением работников СИЗ, инструментом и средствами малой механизации, сигнальными принадлежностями. В связи с этим лидер профсоюза,  выступая на селекторном совещании,  напомнил председателям организаций и профсоюзному активу о необходимости контроля за условиями, в которых проводятся летние путевые работы.

Также председатель остановился на проблеме выхода предприятий из режима неполного рабочего времени. «По имеющейся у нас информации, в период с 1 по 12 мая  режим неполной занятости в компании на отдельных предприятиях еще применялся, но уже в небольшом объеме. В то же время, профсоюзу необходимо продолжать мониторинг социально-экономической ситуации, в том числе и по применению режимов неполной занятости», - подчеркнул Николай Никифоров.

Не осталась без внимания и ситуация с производственным травматизмом. По оперативным данным в организациях, где действует РОСПРОФЖЕЛ, ситуация с производственным травматизмом про-прежнему остается тяжелой. Основные причины травматизма: неудовлетворительная организация и контроль за производством работ, нарушения технологических процессов, трудовой и производственной дисциплины, правил нахождения работников на железнодорожных путях. В связи с этим, комитетам организаций профсоюза необходимо активизировать профилактическую работу по предупреждению травматизма, технических и внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных по охране труда, проводить в коллективах разъяснительную работу о причинах и  ответственности соблюдения требований безопасности труда, технологического процесса, трудовой дисциплины.

Председатель профсоюза проинформировал актив о том, что к летней оздоровительной кампании все готово и понятно, в каких объемах пройдет детский отдых, когда и где смогут отдохнуть и поправить свое здоровье работники и ветераны.

Также Николай Никифоров напомнил, что на портале «Российская общественная инициатива» за новую инициативу РОСПРОФЖЕЛ № 77ФЗ2499: «Не включать в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) компенсационные и стимулирующие выплаты». В настоящий момент в пользу инициативы проголосовали 68 тысяч человек, то есть до необходимых ста тысяч поддержавших осталось совсем не много.

По окончании селекторного совещания прошло плановое совещание с председателями первичных профсоюзных организаций прямого подчинения, на котором обсуждались актуальные вопросы деятельности ППО.