Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Профсоюз выносит проблемы работников ПМС на первый план

16.11.2017 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Николай Никифоров обратился к первому вице-президенту ОАО «РЖД» Анатолию Краснощеку с предложениями по улучшению условий работы и быта работников путевых машинных станций.

Последние годы ремонт пути все больше производится по технологии закрытых перегонов, которая дает положительный результат. В этом году только на модернизации верхнего строения пути 60% всех объемов было выполнено по такой технологии – 1513 из  2528 километров.  В связи с этим работники путевых машинных станций  вынуждены длительный период находиться в вагонах, проводить в них короткие часы отдыха и досуга.

«Программой обновления вагонов для сопровождения и проживания работников пути предусмотрено 150 единиц в год, что не позволит в ближайшие годы закрыть вопрос обеспечения работников нормальными бытовыми условиями.  Регламентом  взаимодействия ЦДИ-ЦДРП при ремонте вагонов предусмотрено финансирование только на ремонт ходовых частей, средств на внутренний ремонта салона не выделяется. Необходимо рассмотреть вопрос потребности проведения внутреннего ремонта существующего парка вагонов и определить источник финансирования», - говорится в обращении председателя профсоюза.

Кроме того, на  сегодняшний день в ряде ПМС не удовлетворительные условия для приема пищи из-за ветхости вагонов-столовых, срок эксплуатации которых приближается к тридцати годам. Профсоюз предложил определить порядок передачи   вагонов-ресторанов, годных к эксплуатации, с баланса Федеральной пассажирской компании в Центральную дирекцию инфраструктуры для нужд путевых машинных станций, потребность в которых составляет 100 единиц.

Председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров считает, что назрел вопрос и по увеличению стоимости питания. В настоящее время на трехразовое питание выделяется в сутки 317 рублей,  из них на закупку продуктов тратится всего 130 рублей. Индексация не проводилась с 2013 года. За этот период цены на продукты увеличились на 40%.

Учитывая специфику работы путевых машинных станций, в зимний период 20% штата работников остаются без работы, вынуждены идти в отпуска без  сохранения заработной платы, а в то же время на снегоборьбу привлекаются аутсорсинговые компании. Профсоюз предлагает в целях сохранения обученного, квалифицированного контингента путевых машинных станций необходимо рассмотреть вопрос командирования на зимний период работников основных профессий (монтеров пути и машинистов железнодорожно-строительных машин) в дистанции пути, что обеспечит занятость почти 5 тысяч кадровых работников.