Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Профсоюз создал единую базу коллективных договоров ("Гудок", 21.03.2017)

21.03.2017 | РОСПРОФЖЕЛ СМИ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Александр Лощагин, руководитель департамента социального партнёрства, труда и заработной платы аппарата ЦК Роспрофжела, в интервью гезете "Гудок" рассказывает о единой базе коллективных договоров. 

– Профсоюз провёл анализ коллективных договоров в организациях железнодорожного транспорта, где действуют первичные профсоюзные организации (ППО) Роспрофжела, с помощью автоматизированной базы данных. Что она даёт?
– Идея создания подобной базы возникла давно. Однако реализовать её удалось только после создания автоматизированной информационной системы «Единый реестр организаций Роспрофжела». Мы несколько лет дорабатывали эту систему, дополняли её функционалом, чтобы в итоге получить полную картину по организациям. Одним из разделов системы и стала уникальная база коллективных договоров, которая позволяет их анализировать, проводить экспертную оценку и оперативно готовить ответы на обращения.

– Сколько колдоговоров действовало в 2016 году?
– Анализ, проведённый специалистами департамента социального партнёрства, труда и заработной платы аппарата ЦК Роспрофжела, показал, что по состоянию на 31 декабря 2016 года в организациях всех видов деятельности и форм собственности действовали 628 коллективных договоров, заключённых ППО Роспрофжела.
Среди них самый значимый – Коллективный договор ОАО «РЖД», а также колдоговоры 88 дочерних и зависимых обществ и их филиалов, 250 отраслевых больниц и клиник, 171 негосударственного учреждения образования ОАО «РЖД», 19 организаций транспортных строителей, 12 предприятий промышленного железнодорожного транспорта, 6 метрополитенов и др.
При этом по сравнению с 2015 годом общее количество колдоговоров сократилось на 28 в основном за счёт укрупнения или ликвидации ряда организаций, а также отказа от заключения договоров в их филиалах. Такая тенденция прослеживается не первый год, причём в целом по стране.

– В прошлом году было подписано новое Отраслевое соглашение по организациям железнодорожного транспорта. Как продвигается работа над заключением новых коллективных договоров?
– В течение прошлого года было заключено 55 колдоговоров на 2016-й и последующие годы и свыше 450 – на 2017-й и последующие годы. Также в 2016 году продлён срок действия 28 ранее заключённых колдоговоров и принято 77 дополнительных соглашений к действовавшим договорам. В некоторых организациях колдоговор был сформирован впервые. Это касается филиалов аутсорсинговой компании ООО «РесурсТранс» в Москве и Нижнем Новгороде, а также учреждения образования «Центральный дом детей железнодорожников», где гарантии и льготы ранее предоставлялись на основании локальных нормативных актов работодателя.
Не заключены колдоговоры в пяти филиалах ООО «РесурсТранс», ООО «ТрансРесторанСервис», ООО «Юкон логистик», в Симферопольской клинической больнице, в отдельных учреждениях образования, подведомственных ранее МПС и не подчинённых в настоящее время Росжелдору. Профсоюз работает над тем, чтобы это было сделано в текущем году. Напомню, что действие коллективных договоров, заключённых ППО Роспрофжела, в 2016 году распространялось на 1 млн 315 тыс. 900 работников.