Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Разовую выплату единовременного поощрения работники ОАО «РЖД» могут получить в конце года

05.10.2017 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Профсоюз предлагает произвести в декабре выплату единовременного поощрения за положительные результаты работы компании в 2017 году.

На совместном заседании правления ОАО «РЖД» и профсоюзного комитета ППО ОАО «РЖД»  в апреле 2017 года было принято решение до 1 ноября рассмотреть возможность поощрения  работников ОАО «РЖД» за обеспечение роста производительности труда и повышение эффективности деятельности ОАО «РЖД», исходя из финансово-экономического положения компании.

В июне профсоюзом был разработан и направлен в ОАО «РЖД» проект положения о единовременном поощрении работников за вклад в обеспечение эффективности деятельности компании по итогам работы за год.
Компания ответила, что считает целесообразным совместно с первичной профсоюзной организацией детально проработать критерии и условия выплаты вознаграждения после принятия окончательного решения по данному вопросу в соответствии с поручением бюджетного комитета ОАО «РЖД».

Учитывая, что в скорректированном бюджете ОАО «РЖД» на текущий год средства на эти цели предусмотрены, председатель профсоюза Николай Никифоров направил в адрес первого вице-президента ОАО «РЖД» Вадима Михайлова письмо, в котором предложил провести разовую выплату единовременного поощрения всем работникам ОАО «РЖД» одновременно с заработной платой в декабре. Для этого с участием представителей профсоюза будет подготовлен проект локального нормативного акта компании, в котором будут определены критерии и условия выплаты вознаграждения.

Профсоюз считает целесообразным приоритетно направить средства в филиалы компании на выплату рядовым работникам, учитывая, что в предыдущие годы в сложной экономической ситуации в компании применялся режим неполной занятости, что снижало реальную заработную плату.

Также председатель профсоюза предложил совместно с причастными департаментами, в рабочем порядке рассмотреть проект положения о единовременном ежегодном  поощрении работников ОАО «РЖД» за вклад в обеспечение роста эффективности работы компании с возможностью введения положения с 2018 года.

Александр Лощагин