Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Сильные стороны слабого пола ("Октябрьская магистраль", 03.03.2017)

13.03.2017 | Московский РО СМИ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Есть люди, после общения с которыми и жизнь кажется лучше, и трава зеленее. Дорожный мастер Бологовской дистанции пути Регина Осипова – как раз такая. И хотя разговор наш из-за её высокой занятости состоялся только с третьей попытки, стало понятно, что она относится к особому типу представительниц прекрасного пола: волевых, целеустремлённых, честных, добропорядочных и фантастически работоспособных.
Крымчанка по происхождению, в наши края Регина Владимировна попала случайно.

– Когда училась в старших классах, в нашу школу из Петербурга приехали агитаторы ЛИИЖТа. И хотя в нашей семье никогда не было железнодорожников – папа работал на заводе, а мама преподавала в школе – я решила попробовать, – рассказывает Регина Осипова.

Ей легко давались математика и черчение, а уж любовь к путешествиям и детская мечта стать проводником вагона ещё больше располагали к учёбе в Ленинграде. В 84-м вместе с подругой они поступили на специальность «Строительство железных дорог». Группа почти полностью состояла из девчонок. На втором курсе парней в рамках какого-то эксперимента забрали в армию, остались только иностранцы. Учиться в вузе, по признанию Регины Владимировны, ей было легко. Интерес к профессии разгорался, поэтому после окончания института она была готова ехать по распределению куда угодно, лишь бы применять знания на «железке».

– Работу мы себе не выбирали, – улыбается она. – Куда направят, там и сгодишься.

А направили её в в Осташковскую дистанцию пути. Сначала работала монтёром, потом техником, затем инженером техотдела. В 2001 году это предприятие вошло в состав Бологовской дистанции пути.

– От оптимизации штатов меня тогда спас декретный отпуск, потому что почти всех моих коллег-женщин сократили, а меня, по закону, не смогли, – вспоминает Осипова. – Когда вышла на работу, попросила пристроить меня хоть кем-нибудь, лишь бы без дела не сидеть.

Так хрупкая молодая мать стала сначала сигналистом, а затем и станционным бригадиром. В этой должности она проработала четыре года.

– Конечно, труд бригадира куда тяжелее, особенно – в физическом плане. Почти весь день – на улице. Но выдержала, справилась.

Бесценный опыт пригодился, когда в 2009-м Регину Осипову повысили до дорожного мастера. В круг её обязанностей вошли, кроме всего прочего, сопровождение путеизмерительного вагона раз в месяц, участие в утреннем и вечернем селекторе и целое море работы с документами. Ей самой приходится и на снегоуборочной машине работать, ведь соответствующий допуск имеется только у дорожных мастеров да бригадиров. Из десяти мастеров Бологовской дистанции пути Регина Осипова – единственная женщина.

– Сначала под моим руководством работало больше монтёров, мы обслуживали участок протяжённостью 30 км пути. Теперь, после многочисленных сокращений штата, наш участок увеличился до 56 км главного хода, а в подчинении осталось всего 12 человек, 11 из них – монтёры. Все мужчины. И практически все – мои ровесники.

Конечно, в первые годы работы бывало всякое. Мужской коллектив не хотел мириться с тем, что ими руководит женщина. Испытывали её характер, терпение.

– Это когда-то на дороге женщин-путейцев и мастеров было много, но постепенно они стали очень редким явлением, – говорит монтёр пути Вадим Сергеев. – Поэтому наше мужское самолюбие восставало сначала против того, чтобы подчиняться женщине.

Но со временем коллектив понял, что нужно думать о работе, а не о гендерной принадлежности. Притёрлись, и теперь уже все знают, что, как ни спорь, всё равно будет так, как сказала мастер.

– Мы уже давно поняли, что у нас хороший мастер – строгая, но всегда понимающая и объективная, – продолжает Вадим Геннадьевич.

Регина Владимировна отзывается о своих подчинённых с не меньшей теплотой:

– Они ж все мои, родные. Да и руководить мужчинами легче, чем женщинами. Они гораздо вдумчивее относятся к распоряжениям, физически выносливее. Единственное, с кем тяжело приходилось, так это с пьющими людьми. Вроде бы и руки золотые у человека, но нельзя таким на «железке» трудиться, опасно и для них, и для других! Поэтому с такими пришлось расстаться.

Оставшийся коллектив старается придерживаться здорового образа жизни. Все девять лет работают единой командой. За каждым Регина Владимировна строго следит.

– Я так говорю им: до 17:00 я несу за вас ответственность, поэтому – ни шагу с территории предприятия, а с 17:01 вы уже сами за себя отвечаете, – рассказывает мастер. – Ведь сколько происшествий случается на сети дорог. Я не хочу, чтоб с моими ребятами что-то нехорошее приключилось.

Большую поддержку и помощь в работе Осиповой оказывает старший дорожный мастер Андрей Пирогов:

– Без его советов и участия я вряд ли смогла бы трудиться в этой должности.

Женская интуиция помогает вовремя почувствовать, когда в коллективе возникает напряжение.

– Щёки начинают гореть – значит что-то ребят не устраивает. Зову к себе, провожу беседу. В результате все вопросы решаем совместно.

Если на работе Регина Владимировна – руководитель, то дома – любящая жена и заботливая мать двоих детей.

Любовь мужа помогает ей оставаться женщиной, несмотря на сложную, совсем не женскую работу. Он, к слову, тоже железнодорожник – начальник станции Осташков. Серебряную свадьбу Роман и Регина Осиповы отпраздновали совсем недавно – 22 февраля.

– Познакомились мы на практике, жили по соседству, но я не могу сказать, что только работа нас держит вместе. Нет. Без любви семьи нормальной не было бы. Через три года после окончания института я должна была уехать обратно в Крым. Но тогда уже стоял вопрос о замужестве. Вместо юга я выбрала своего Ромку, – улыбается женщина-мас­тер.

Благодаря социальному пакету, предоставляемому компанией работникам железной дороги, каждое лето семья Осиповых ездит отдыхать к родным на море.

– Честно скажу – я железную дорогу люблю! Да и где ещё можно быть уверенным в завтрашнем дне, бесплатно путешествовать и получать качественные медицинские услуги?