Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Следовать современным трендам

06.10.2017 | Дорпрофжел на ОЖД Молодежный совет | Теги: , | Автор: Олег Гельвиг

В преддверии пленума молодёжный совет провёл опрос: «На чём в ближайшее полугодие профсоюз должен сконцентрировать внимание?». Наиболее популярными ответами были информационная работа и молодёжная политика.

2017-й для профсоюза не только год информации, но и год проведения отчётно-выборных конференций. В каждой профсоюзной организации численностью менее 150 человек пройдут выборы председателя и профсоюзных органов. Это отличный шанс молодым лидерам проявить себя. В начале октября из 35 вновь избранных председателей ППО 13 — в возрасте до 35 лет. Это хороший результат работы по привлечению в профсоюз молодых работников, при том, что выборная компания ещё продолжается.

Но избраться председателем — это не конечная цель, ведь ещё нужно грамотно «включиться» в профсоюзную работу. И важно, чтобы со стороны вышестоящих организаций была оказана всесторонняя помощь и поддержка молодёжи в приобретении опыта. Сегодня на председателя скатывается большой объём документооборота, множество вопросов, требующих правильной оценки и решений. И в этот момент важно не перегрузить молодого лидера, а правильно направить. Положительный пример практической помощи — в данных вопросах — Школа молодого профсоюзного лидера. И участие в ней приносит результаты.

Для повышения членства профсоюза среди молодёжи необходимо развивать современные средства коммуникации. По статистике группы «Дорпрофжел на ОЖД» в соцсети «ВК» молодёжь составляет 70% от аудитории. И это тот потенциал, который профсоюз максимально должен использовать для предоставления оперативной информации о своей деятельности.

Мы активно используем электронные интернет-формы для сбора заявок на мероприятия и анкетирования участников, а с сентября — и для анализа про- ведения информационных дней профсоюзным активом. Такие нововведения помогут увеличить популярность профсоюза среди молодёжи.

Юрий Солодянкин, Молодежный совет Дорпрофжел на ОЖД