Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Спеши в «Артек» ("Сигнал" №8)

07.03.2018 | РОСПРОФЖЕЛ СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Осталась неделя до окончания приёма заявок на региональный этап конкурса, итогом которого станет путёвка на «железнодорожную» смену в знаменитый «Артек».

Желающим стоит поторопиться, чтобы попасть в число счастливчиков. Заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Наталия Бурова напомнила, что для этого нужно сделать: «Стать участником регионального этапа конкурса может любой школьник с 5 по 11 классы. Заявку следует подать лично в один из организованных ОАО «РЖД» пунктов приёма или отправить письмом. К ней следует приложить оригиналы (или копии − если отправляете по почте) документов, подтверждающих свои достижения в учёбе, на конкурсах, смотрах, олимпиадах или спортивных соревнованиях. Приём заявок на региональный этап конкурса закончится 15 марта, итоги подведут до 31 марта».

1,5 тысячи ребят, набравшие в своих регионах по сумме достижений максимальный балл, получат приглашение ко второму, федеральному этапу конкурса. Они будут писать сочинение–эссе «Будущее железных дорог России». Этот этап конкурса стартует 1 апреля. Авторы 500 лучших сочинений и поедут в «Артек». Имена победителей станут известны к концу весны.

XII артековская смена (с 17 октября по 6 ноября) впервые будет посвящена железнодорожной тематике. Разработанная специалистами тематическая образовательная программа «Страна железных дорог» многогранна. Это масштабное погружение артековцев в мир электровозов, автоматизации, современных технологий, разнообразных профессий, а также знакомство с одной из крупнейших профсоюзных организаций − РОСПРОФЖЕЛ. Интерактивные макеты, IT–лаборатория «Цифровая железная дорога», виртуальная реальность, большая экономическая игра, железнодорожное моделирование и возможность попробовать себя в организации движения поездов и стать разработчиком новой настольной игры − вот лишь часть того, с чем познакомятся мальчишки и девчонки.

«Артек» расположен на южном берегу Крыма, поблизости от живописного посёлка Гурзуф. Территория детского центра занимает 208 гектаров, из которых 102 приходятся на парки и скверы. А принадлежащие «Артеку» пляжи тянутся от горы Аю–Даг аж на семь километров! На территории комплекса «Артек» работают девять лагерей. «Железнодорожные» детишки будут жить в двух из них − «Лесном» и «Полевом».

Прочитать  материалы очередного номера газеты"Сигнал" можно ЗДЕСЬ