Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Сын за отца ("Гудок", 18.04.2017)

18.04.2017 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , | Автор: Олег Гельвиг

Вчера президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров вручил знак «Почётный железнодорожник» сыну погибшего помощника машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Волховстрой Октябрьской дирекции тяги Етибара Мамедова – Манафу Мамедову.
Как уже писал «Гудок», приказом президента ОАО «РЖД» Етибар Мамедов за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении пассажиров, посмертно награждён знаком «Почётный железнодорожник».

Етибар Мамедов спас людей ценой собственной жизни 21 марта. Несчастный случай произошёл на станции Тихвин. Сюда бригада прибыла, чтобы отправиться в рейс. Сначала машинист и помощник прибыли на явку в Волховстрое, прошли предрейсовый медосмотр и отправились до Тихвина на обычной электричке. Выйдя из неё, Етибар Мамедов заметил пожилого человека. Он стоял на пешеходном переходе через пути, по которым в это время шёл грузовой поезд. Мужчина не слышал гудков и не видел, что стоит в негабарите (расстояние до поезда, в пределах которого поезд неминуемо заденет человека. – Ред.). Он звал свою знакомую, которая собралась переходить пути, также не замечая приближавшегося состава. Прежде чем кто-то успел что-либо сообразить, Етибар Мамедов мгновенно сорвался с места и побежал к женщине. Остановив её, он продолжал кричать и жестикулировать её спутнику, чтобы тот ушёл с путей. Пожилой человек сделал шаг назад, и его не задело поездом, а сам Етибар не успел покинуть зону негабарита и погиб.

«Мы гордимся, что в нашем коллективе работают такие люди, которые готовы на подвиг ради спасения человеческой жизни», – сказал Олег Белозёров, вручая награду Манафу Мамедову.

Манаф Мамедов, как и отец, трудится помощником машиниста в том же депо.