Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Участники V пленума Дорпрофжел на ОЖД обсудили целый комплекс важных социальных вопросов ("Октябрьская магистраль", 06.12.2017)

06.12.2017 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Текущую ситуацию в организациях Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, расположенных в границах Октябрьской железной дороги, рассмотрели на V пленуме Дорпрофжел на ОЖД.
Одобрив в целом работу президиума и комитетов организаций профсоюза по защите прав и интересов работников, в соответствии с решениями ХХХII съезда Роспрофжела, участники пленума приняли постановление, где обозначили главные направления своей деятельности на предстоящий период.
Деловой, конструктивный тон разговора на пленуме, в котором участвовали проф­союзный актив, ветераны и руководители хозяйственных структур, задал председатель Дорпрофжела на ОЖД Александр Голубев. Он обрисовал ситуацию в экономике страны, которая меняется к лучшему, отметил положительную динамику в работе ОАО «РЖД»: рост грузооборота на 6,6%, погрузки – на 2,8%, производительности труда – на 9,7%, а также улучшение финансово-экономических показателей. Всё это позволило обеспечить выполнение большинства позиций Отраслевых соглашений и Коллективных договоров на полигоне дороги. Практика показывает, что заработная плата выплачивается своевременно и в полном объёме, проводится её индексация, преодолена тенденция снижения реальной оплаты труда, отменено применение режима неполного рабочего времени как способа экономии средств. Однако, как подчеркнул докладчик, контроль выполнения этих важнейших документов со стороны профсоюза должен быть продолжен.

Одним из вопросов, которые нельзя выпускать из поля зрения профсоюза, по мнению Александра Голубева, является оптимизация численности персонала. В настоящее время по поручению генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова в филиалах компании проводится анализ практики применения Порядка организации работы по повышению производительности труда – в части взаимоувязки сокращения численности персонала с совершенствованием технологий производственных процессов и организации труда. Поэтому очень важно, на этапе планирования заданий на 2018 год, изучить экономическое обоснование проводимых мероприятий, выяснить, за счёт внедрения каких технологий и новой техники в каждом структурном подразделении происходит снижение численности персонала.

Докладывая о том, что профсоюзу ОЖД удалось сделать за отчётный период, председатель Дорпрофжела отметил большую совместную работу с Октябрьской дирекцией тяги, в результате которой предложения об увеличении суточных и выплат за разъездной характер работы локомотивным бригадам при применении второго отдыха нашли своё отражение в распоряжениях ОАО «РЖД» № 1285р и 2193р. Также большие подвижки произошли в организации круглосуточного горячего питания, оборудования комнат приёма пищи.

На полигоне дороги утверждён порядок установления компенсационной доплаты за работу в сложных метеорологических условиях. В настоящее время профсоюзом согласован проект распоряжения, устанавливающий льготный порядок исчисления процентных надбавок молодым сотрудникам в возрасте до 30 лет за стаж работы в Мурманской области. К сожалению, в Петрозаводском регионе этот вопрос пока остаётся открытым, так как законодательством Республики Карелия подобные льготы не предусмотрены. Но в Роспрофжел направлено обращение с тем, чтобы совместно с руководством компании был выработан единообразный подход к закреплению молодёжи в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях.

Говоря об охране труда, которая остаётся острой проблемой на полигоне дороги, Александр Голубев сказал, что решить её можно только совместными усилиями работодателей, органов госнадзора и профсоюза, осуществляющего общественный контроль на предприятиях. Он назвал цифры, характеризующие затраты на вывод персонала из зон повышенной опасности, снижение воздействия вредных факторов на рабочих местах, улучшение санитарно-бытовых условий. Сообщил, что по требованию профсоюза было принято решение о том, что ограждение места работ приравнивается к средствам коллективной защиты, и работодатель обязан обеспечить ими работников. Подчеркнул роль уполномоченных по ОТ и общественных инспекторов по безопасности движения поездов. Отметил эффективность правовой инспекции профсоюза, что во многом обусловлено правильным и своевременным реагированием работодателя на выдаваемые представления.

Как всегда, на подобных форумах, много конкретной информации прозвучало в выступлениях участников, представлявших все территориальные управления и региональные дирекции на полигоне ОЖД. Председатель ППО работников линейных станций Бологовского участка Московского центра организации работы железнодорожных станций Николай Суцков в числе проблем назвал уменьшение финансирования спортивно-массовой работы на узлах, передачу муниципалитетам железнодорожных детских садов и сокращение работников, в результате которого многократно возрастают нагрузки на оставшийся персонал. Острым было выступление председателя ППО эксплуатационного локомотивного депо Санкт-Петербург-Варшавский Александра Тихонова, который констатировал отсутствие медицинской реабилитации машинистов, запредельно высокие цены на оздоровительные путёвки для членов семей железнодорожников, трудности с доставкой работников на станциею Лужская  из-за недостаточного транспортного сообщения.

Председатель цеховой профорганизации дорожной клинической больницы Ольга Крячкова рассказала о проблемах коллектива медиков, самой острой из которых является неконкурентоспособная в городе зарплата, а у среднего и младшего персонала она – ниже МРОТ. Выступление председателя ППО структурных подразделений дирекции инфраструктуры Апатитского узла Ярослава Гусака, посвящённое предупреждению производственного травматизма, содержало 5 конкретных предложений, касающихся поставок спецодежды, обуви и других СИЗ. Председатель Дорожного совета ветеранов Павел Марков, посетовав на сокращение социальной сферы, отметил, что в поле зрения профсоюза по-прежнему остаются самые главные вопросы: условия и оплата труда, обеспечение безопасности движения поездов, и поблагодарил Дорпрофжел за внимание к старшему поколению.

Заместитель начальника дороги по кад­рам и социальным вопросам Владимир Одинцов отметил, что данные соцопросов свидетельствуют о том, что удовлетворённость персонала на ОЖД составляет 67,9%, а вовлечённость – 69,9%, что выше среднесетевого уровня. А говоря об оплате труда, напомнил: «Как будем работать, так и будем получать!» Владимир Белозёров, представитель Роспрофжела в Северо-Западном федеральном округе, с удовлетворением отметил, что представители правительства на III Железнодорожном съезде в Москве назвали Колдоговор ОАО «РЖД» лучшим в России. И в этом немалая заслуга отраслевого профсоюза.