Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Четыре часа в пользу женщин ("Сигнал" №10)

21.03.2018 | РОСПРОФЖЕЛ СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Работницам Южно–Уральской дороги, которые трудятся в сельских районах, вернули деньги за неоплаченные часы сверхурочной работы. Им выплатили более четырёх с половиной миллионов рублей.

Как рассказали в правовом департаменте аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ, с 1990 года действует постановление Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе». Согласно ему женщинам, работающим в сельской местности, должна быть установлена 36-часовая рабочая неделя. Это положение остаётся в силе и сегодня, что подтверждает принятое в 2014 году постановление пленума Верховного суда РФ. Причём если работодатель не установил сокращённую продолжительность рабочего времени для таких сотрудниц, выполняемая ими работа подлежит оплате как сверхурочная. Однако далеко не всем, кому это положено, такую неделю установили, даже несмотря на разъяснение председателя ППО ОАО «РЖД» Николая Никифорова и заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрия Шаханова, которое ушло на сеть в январе прошлого года.

В Дорпрпрофжел на ЮУЖД после получения документа особо заинтересовались этим вопросом. Председатель Андрей Бабинцев поручил проверить ситуацию на полигоне дороги. Были выявлены нарушения, и для их устранения подключилась правовая инспекция.

«В феврале прошлого года, − рассказывает старший правовой инспектор труда профсоюза на Оренбургском регионе ЮУЖД Юлия Машинская, − я запросила правила внутреннего трудового распорядка предприятий, чтобы выяснить, устанавливалась ли сокращённая рабочая неделя женщинам, рабочие места которых находятся в сельской местности, и какие это категории работников. Их оказалось много − дежурные по переезду и по станции, операторы станционно-технических центров, работники моторвагонного и вагонного эксплуатационного депо. Начала вносить первые представления с требованием установить 36-часовую рабочую неделю и оплатить сверхурочку с начала 2017 года за то время, когда эти женщины работали по 40 часов в неделю».

Южно–Уральские дирекции инфраструктуры и моторвагонного подвижного состава сразу после первых представлений правовых инспекторов установили сокращённую рабочую неделю и начали выплачивать задолженность за сверхурочные. Всего выплатили более полутора миллионов рублей. По словам Машинской, благодаря взаимодействию дорожных дирекций и РЦКУ ЮУЖД с правовой инспекцией труда во многих подразделениях нарушение устранили даже без вмешательства правовых инспекторов. Так, руководство Орской дистанции СЦБ ещё в феврале прошлого года, получив разъяснение о применении постановления, сразу установило необходимую рабочую неделю и выплатило деньги за переработку.

Прочитать  материалы очередного номера газеты"Сигнал" можно ЗДЕСЬ