Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Что можно сделать сообща ("Октябрьская магистраль")

15.12.2017 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Подписано соглашение между администрацией университета и ППО студентов по социально-экономическим и правовым вопросам. Это большое достижение и инструмент решения важных вопросов по защите прав и интересов студентов, магистратов и аспирантов.
У нас сложилась сплочённая профессиональная команда, способная не только влиять на внутреннюю жизнь вуза, но и вносить предложения по совершенствованию законодательной базы в сфере образования и транспорта России.

Конечно, задачи такого уровня мы можем решать, лишь с помощью администрации университета, Дорпрофжела, кадровой службы ОЖД, куда трудоустраивается большая часть наших выпускников. А также тесно взаимодействуем со многими вузами и Минтрансом РФ по развитию студенческого самоуправления в стране.

Профком ведёт конструктивный диалог с администрацией вуза, представляет студентов в Учёном совете ПГУПСа, Сегодня все нормативно-правовые акты, положения и другие документы, касающиеся жизни обучающихся, разрабатываются при нашем непосредственном участии.

Важную роль играет наше кад­ровое агентство, которое вместе со специалистами по управлению персоналом ОЖД занимается трудоустройством студентов, обеспечивая их временную занятость в учебный период, составляет базу вакансий. А в летний период эти функции выполняет штаб студенческих строительных отрядов, бойцы которых приобретают на курсах рабочие специальности.

Надо сказать, что распределение стипендий в ПГУПСе тоже проводится с учётом мотивированного мнения профкома. Мы участвуем в работе комиссий, составлении документов, что способствует своевременному повышению стипендии, размер которой на данный момент составляет от 1 500 до 3 600 рублей в месяц. Профком консультирует учащихся, а нуждающимся оказывает материальную помощь. По его ходатайству, в особых случаях, она также выделяется из средств федерального бюджета.

У нас эффективно работает целый ряд комиссий. Спортивная участвует в проведении спартакиад, турниров по многоборью, велопробегов, первенств по волейболу, футболу, баскетболу. Комиссия по качеству рассматривает проблемы образовательного характера. Ревизионная контролирует расходование средств профбюджета.

Бьёт ключом жизнь студенчес­кого медиацентра, отвечающего за оформление стендов, фото и видеосъёмку, проведение новостных репортажей, размещение в сети интернет информации о том, что происходит в ПГУПСе.

Мы реализуем образовательный проект «Наставник», который включает в себя выездные школы студенческого актива, курс вводных лекций для поступающих в вуз, круглые столы по вопросам студенческого само­управления, консультации. Обучение актива ведётся в «Школе молодого лидера» и в «Школе личностного роста и развития студенческого самоуправления», которые очень популярны у нас и хорошо известны в других вузах.

Профком студентов ежегодно проводит конкурсы, направленные на стимулирование социально-значимых проектов, раскрытие творческих способностей, всесторонний личностный рост, воспитание корпоративной культуры, формирование кадрового резерва, выработку навыков работы в команде.

Постоянно в нашем поле зрения – общежития студенческого городка с целым комплексом вопросов: благоустройства, воспитания, дисциплины, правовой защиты. Но, как я уже говорил, решаем мы их сообща, и это залог успеха.

Александр Хазбиев, председатель первичной профсоюзной организации студентов Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I