Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Эльбрус покорился железнодорожникам

04.08.2017 | Дорпрофжел на ОЖД | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Накануне Дня железнодорожника, 18 июля, флаг Роспрофжела был поднят на самую высокую гору Европы. Решив отметить таким образом 180-летие железных дорог России, Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге пригласил участвовать в восхождении на Эльбрус представителей Мос­ковской и Северо-Кавказской магистралей.

И 10 человек, решившие испытать свои силы и возможности, оформив отпуска, в назначенное время приехали в Минеральные Воды. «Успешное восхождение на Эльбрус – результат качественной подготовки акклиматизации перед штурмом!» – эти слова не раз повторяли инструкторы Санкт-Петер­бург­ского туристского клуба «ПИК» на весенних встречах и непосредственно в походе. С первого дня началась настоящая работа по подготовке организма к длительным пешим переходам и высоте. Из основного лагеря, расположенного в ущелье реки Адыр-Су на высоте 2300 м, недалеко от подножия горы Уллу-Тау, на протяжении пяти дней совершались радиальные выходы на склоны. Во время одного из них группа побывала на горном озере и заночевала в палатках на высоте 3100 м. В день проходили не менее 12 км, что не просто в условиях среднегорья, а просыпаться приходилось в 5–6 утра. Вечерами сидели с гитарой у костра.Высотная акклиматизация продолжилась на склонах Эльбруса. После переезда в Терскол и подъёма по канатной дороге к станции Гарабаши (3800 м) к штурмовому лагерю отправились пешком. Здесь, на высоте 4100 м, тренировались работать с кошками, обвязкой, ледорубом. Финальным этапом подготовки стал подъём на высоту 4800 м к скалам Пастухова. Все получили порцию горной болезни в той или иной степени. Настоящим откровением для участников стала необходимость готовить каждый свой шаг и следить за дыханием. Одышка, короткие шаги, головная боль, яркое обжигающее солнце стали спутниками членов группы на протяжении нескольких дней. Но все сложности перекрывала красота горного пейзажа. Вечером на ущелье под лагерем опускались облака, и закат окрашивал их в розовый цвет. А ночью на небе можно было увидеть даже самые маленькие созвездия – казалось, они находятся на расстоянии вытянутой руки.

Штурм Эльбруса начался в полночь. Задержка выхода всего на полчаса могла стоить потери вершины из-за непогоды. Подъём наверх занял 9 часов: скалы Пастухова (4800 м), рассвет на Косой полке (5200 м), Седловина между вершинами (5300 м). Чем выше поднимались, тем сложнее давался каждый шаг. В нашей команде не у всех хватило сил на подъём – пришлось разворачиваться: кто-то устал, у кого-то организм не справился с высотой... После привала на Седловине восхождение на Западную вершину продолжилось. Вот преодолён подъём на плато и видна вершина. Остаётся буквально 200 м. Кажется, этот подъём будет продолжаться вечно. Ветер пытается сбить с ног, силы на исходе, каждый шаг приходится подготавливать в течение 5–10 секунд… И вдруг вот она – вершина Европы!

Флаг на Эльбрусе. Семеро из десяти железнодорожников поднялись на высоту 5642 м и покорили вершину. Эйфория, радость, ощущение невероятного. И необходимость спуска обратно...

Железнодорожники Октябрьской, Мос­ков­ской и Северо-Кав­каз­ской железных дорог объединились в команду для совершения восхождения. И в очередной раз доказали готовность сплотиться для решения самых сложных задач. Две недели отпуска пролетели невероятно быстро. Участники восхождения уже разъехались по домам и вышли на работу. В душе у них надолго сохранятся впечатления от совершённого подвига.