Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Мужеству бологовских железнодорожников

28.03.2018 | Московский РО | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

На Бологовском железнодорожном узле состоялось возложение цветов к обелиску железнодорожникам, погибшим на во время Великой Отечественной войны.

В памятном мероприятии, посвященном 75-й годовщине подвигу железнодорожников, участвовали член Совета Федерации Андрей Епишин, глава города Валентин Гаврилов, дочь маршала Советского Союза Наталья Конева, представители железнодорожных предприятий Московского региона Октябрьской железной дороги, регионального Совета ветеранов и Совета председателей первичных профсоюзных организаций.

За годы войны на Бологовский железнодорожный узел было совершено 527 налетов фашисткой авиации, в которых участвовало 1092 самолета. Особенно страшным по бомбовым ударам стал период с 13 по 23 марта 1943 года. За эти 10 черных дней и ночей на Бологое было сброшено 1811 бомб. 25 марта в перехваченной вражеской шифровке докладывалось, что «...станций Бологое и Медведь не существует. Они стерты с лица земли».

Это было неправдой. Город жил и работал. По свидетельству участников тех событий после бомбежек железнодорожный узел более чем на сутки не закрывался.

Командующий Северо-Западным фронтом генерал армии Курочкин в своих воспоминаниях писал: "В честь станции Бологое не взлетали в небо огни салюта. Она всего один-два раза упоминалась в сводке Советского информбюро. И все же многим она стала известна именно в годы Великой Отечественной войны не как станция, разделяющая на две части Октябрьскую железную дорогу, а важный пункт больших событий, которые происходили в дни войны в районе между Москвой Ленинградом".

Бологовцы-железнодорожники  достойно трудились на дорогах войны. На трудовом посту за свободу и независимость Родины погибло 1271 человек. За героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, в канун 40-летия Великой Победы, 4 мая 1985 года Указом Президиума Верховного Совета СССР станция Бологое - Московское была награждена орденом Отечественной войны I-й степени.

С историческими материалами о событиях тех лет можно ознакомиться здесь.

Московский региональный отдел Дорпрофжел на ОЖД