Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Учения по пожарной безопасности

27.04.2018 | Петрозаводский РО | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

В канун всемирного дня по охране труда в локомотивном депо Медвежья Гора при поддержке  профсоюза состоялось техническое занятие по пожарной безопасности со сдачей зачёта по пожарно–техническому минимуму.

На занятии специалист по охране труда Наталья Рыбина напомнила, как нужно вести себя в экстремальной ситуации - при пожаре. После сдачи зачётов мы отправились на улицу, где нам было предложено воспользоваться огнетушителями для погашения предполагаемого пожара - костра. Несколько девушек  в том числе и я впервые взяли в руки огнетушитель. Это был полезный опыт.

На следующий день - 25 апреля на территории эксплуатационного локомотивного депо Медвежья Гора прошли масштабные совместные учения работников депо, пожарной части города Медвежьегорска, пожарного поезда станции Медвежья Гора по действиям в нестандартной ситуации – пожар, организаторами которых стали Первичная профсоюзная организация и администрация эксплуатационного локомотивного депо Медвежья Гора.

Задача пожарным была поставлена не из легких - возгорание многотонных резервуаров с дизельным топливом. Слаженные действия городских и железнодорожных пожарных позволили быстро справиться с очагом возгорания. Однако на территории депо произошел второй пожар, на этот раз в административном здании. К приезду пожарных персонал депо успел эвакуироваться, но не в полном составе – в здании оставался условный пострадавший.  Пожарный расчет за считанные минуты смог найти, эвакуировать пострадавшего и передать его  фельдшеру скорой помощи.

В ходе учений отрабатывались не только навыки пожаротушения, взаимодействия пожарных, но и действия персонала депо в чрезвычайной ситуации, что является необходимым и полезным опытом.

Профсоюзный комитет и администрация эксплуатационного локомотивного депо Медвежья Гора выражают благодарность начальнику пожарной части г.Медвежьегорска Олегу Няпшаеву, начальнику пожарного поезда станции Медвежья Гора Анатолию Малышеву за плодотворное сотрудничество.

Татьяна Лабоева, ППО локомотивного депо Медвежья Гора.