Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

За партой в защитном сооружении ГО

07.05.2018 | Санкт-Петербургский РО | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Необычное мероприятие для детей работников провели в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Московское. Ребятишек дошкольного и школьного возраста пригласили на квест по обучению правилам действия в экстремальной ситуации.

Инициатива проведения этого мероприятия принадлежала молодежному активу депо  - Михаилу Обухову, Ксении Ломовских и Виктории Котовой. Начальник депо Егор Шкроб и председатель первичной профсоюзной организации ТЧ-10 Юрий Зимарев поддержали их задумку, оказав содействие в организации и проведении встречи, поскольку вопросы безопасности и правильного поведения в стрессовой ситуации сегодня очень важны.

И вот 18 ребят собрались в здании администрации депо, в кабинете охраны труда. Специалист по охране труда Ксения Ломовских  провела инструктаж по правилам нахождения на производстве, выдала  яркие зелёные сигнальные жилеты  небольшого размера, которые были приобретены за счёт профкома.  Дети посмотрели видеофильм о безопасном поведении на железной дороге. Начальник штаба гражданской обороны депо Александр Хмелёв рассказал ребятишкам о правилах поведения в чрезвычайной ситуации и о том, как действовать, если сработает пожарная сигнализация. И когда пожарную сигнализацию включили на самом деле, никто сирены не испугался: все уже знали, что надо делать. Спокойно и организованно покинули группой «задымлённое» здание. Выходили по всем правилам – на корточках, пригнувшись. А на улице старший из ребят пересчитал всех и доложил начальнику штаба: все дети вышли, в здании никого не осталось.

Затем юных гостей повели в защитное сооружение – в подобном сооружении детишки оказались впервые. Здесь было на что посмотреть. В 2017г.  защитное сооружение ТЧ-10 заняло второе место в смотре-конкурсе защитных сооружений среди предприятий Санкт-Петербурга. В ходе небольшой экскурсии дети увидели «сердце» защитного сооружения – дизель-генератор и его «лёгкие» - фильтры. Им показали, как работает система жизнеобеспечения, - смотрели и слушали дети с большим интересом.

На каждой парте в  классе гражданской обороны защитного сооружения лежали наборы «Самоспасатель», респираторы, противогазы, индивидуальные пакеты с бинтами. Александр Хмелёв объяснил, как ими пользоваться, - и дети сумели самостоятельно надеть средства индивидуальной защиты.  А затем под руководством взрослых дети отработали на манекене правила оказания первой доврачебной помощи – забинтовали ему голову, руки и ноги.

- В ходе этого квеста дети отработали правила поведения в экстремальной ситуации и способы взаимодействия друг с другом и со взрослыми на незнакомой для них территории, все действовали грамотно и чётко, - говорит председатель первичной профсоюзной организации ТЧ-10 Юрий Зимарев.  Мероприятия для детей работников проводим не первый раз: на одной из профориентационных экскурсий ребята даже смогли заглянуть в кабину «Сапсана».

По возвращении в здание администрации депо детишек ждали пироги, сок и сладкие призы. Дети угощались и разглядывали подарки. Впечатлений у всех была масса! Остаётся добавить, что этот необычный квест проводился в рамках традиционного субботника: детишки были заняты полезным делом, пока их родители приводили в порядок территорию предприятия.

Санкт-Петербургский региональный отдел Дорпрофжел на ОЖД