Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Путь с Интернетом ("Гудок")

19.06.2018 | Дорпрофжел на ОЖД СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

С 15 июня пассажирам пригородных поездов «Ласточка», курсирующих между Санкт-Петербургом и Выборгом, стал доступен Wi-Fi.

Оборудование для оснащения поездов точками доступа предоставила Дирекция скоростного сообщения. Дооборудование подвижного состава было согласовано дирекцией с заводом – производителем «Ласточек», ООО «Уральские локомотивы».

Как рассказали «Гудку» в Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК), пассажиры могут воспользоваться бесплатным доступом в Интернет и подключиться к ресурсу «Гид болельщика». Этот ресурс находится на сервере в поезде.
«В качестве тестового был выбран участок Санкт-Петербург – Выборг, поскольку это самое популярное направление, где эксплуатируются «Ласточки». В период проведения чемпионата ожидаем большого количества гостей, которые захотят посетить популярные туристические маршруты», – отметил генеральный директор АО «СЗППК» Виталий Григорьев.

Доступ к «Гиду болельщика» не зависит от скорости поезда и зоны покрытия мобильных операторов. Этот ресурс содержит информацию о бесплатном проезде, порядке посадки в поезд, дополнительных услугах на вокзалах, а также развлекательный контент – информацию о достопримечательностях городов-организаторов и результаты матчей мундиаля. Весь контент сайта доступен на русском и английском языках, частично и на китайском. «Участок Санкт-Петербург – Выборг обслуживают пять электропоездов «Ласточка» серии ЭС2Г, все они оборудованы точками доступа в Сеть. Продолжительный период мы тестировали услугу собственными силами, а с 15 июня также в тестовом режиме предоставили такую возможность пассажирам. На межвагонных дверях электропоездов размещены стикеры, которые подскажут пассажирам о наличии нового сервиса», – уточнил Виталий Григорьев.

Верификация пользователя проводится по номеру мобильного телефона.

Тестовый период продлится до 1 сентября. После этого компания планирует расширить перечень «Ласточек», где появится Wi-Fi. «За это время рассчитываем исключить любые технические неточности в работе сервиса, а также получить обратную связь от пассажиров, чтобы в дальнейшем принять решение о возможном расширении зоны беспроводного Интернета на другие направления и поезда», – отметили в СЗППК.