Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Не подтвердите личность — отключим связь ("Сигнал" номер 20)

22.06.2018 | РОСПРОФЖЕЛ СМИ | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

С 1 июня вступили в силу изменения в закон «О связи», согласно которому операторы связи обязаны проверять достоверность паспортных данных абонентов.

До недавнего времени можно было купить симку, не предъявляя никаких документов, хотя это было незаконно (по закону требовался паспорт). Случалось, и довольно часто, что симки оформляли не на свои паспорта, а на паспорта родственников. А бывало, что наши сограждане покупали на стойке оператора готовую сим-карту, оформленную на продавца, который вставлял ее в телефон, и спокойно пользовались ею, ни о чем не задумываясь. Да и операторы далеко не всегда проверяли достоверность данных, указанных в договорах. Чаще всего они и не знали, существует ли на самом деле человек, на которого оформлена симкарта, или нет.

Теперь же услуги мобильной связи можно предоставлять только тем абонентам, о которых у оператора есть достоверные сведения. Купить симкарту без паспорта или пользоваться чужой будет сложнее. Даже если такая возможность останется, в любой момент можно получить смс от оператора: «Подтвердите личность или отключим связь». Сообщения могут приходить даже абонентам, у которых симкарты честно оформлены на свое имя и в договоре указаны правильные паспортные данные.

Это необходимо для проверки, которую обязаны проводить операторы. Для этого им дадут доступ в единую систему идентификации, где можно увидеть, есть ли на самом деле паспорт, данные которого указаны в договоре, и кому он принадлежит.

Абонент, у которого все сведения оказались достоверными, даже не узнает, что его проверили. Если же данные не подтвердятся, оператор может попросить (например, через смс) принести в офис паспорт, чтобы внести изменения в договор.

Так что не стоит игнорировать сообщения и звонки от операторов с такими запросами: согласно изменениям в законе у оператора есть право при ошибке в паспортных данных отключить связь.

Если договор на корпоративную связь заключен с компанией или индивидуальным предпринимателем, симкарты оформлены на фирму, которая и платит за связь, компания должна передавать оператору информацию о каждом фактическом пользователе. Получать согласие сотрудника для этого не нужно.

"Сигнал", номер 20