Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

На контроле профсоюза ("Октябрьская магистраль", 03.07.2018)

03.07.2018 | Дорпрофжел на ОЖД Правовая инспекция труда СМИ | Теги: , , , | Автор: Олег Гельвиг

Подведены предварительные итоги работы правовых инспекторов труда Рос­профжел на Октябрьской железной дороге за первое полугодие 2018 года. В структурных подразделениях филиалов ОАО «РЖД» и других организациях, где работают члены профсоюза, проведено 140 проверок, выявлено более 400 фактов нарушений.

По результатам проведённых проверок выдано 80 представлений об устранении фактов нарушений норм трудового законодательства, коллективных договоров, локальных нормативных актов; работникам возвращено более 1 миллиона руб­лей; отменено 3 незаконно наложенных дисциплинарных взыскания.

Если посмотреть на структуру выявленных нарушений, то их можно разделить на следующие основные виды: нарушения режима рабочего времени и времени отдыха; нарушения порядка оплаты труда и предоставления иных выплат; нарушения порядка применения дисциплинарных взысканий и привлечения работников к материальной ответственности; нарушения порядка заключения, изменения и расторжения трудового договора; нарушения положений коллективных договоров (сверх законодательства).

В целях профилактики негативных явлений, а также используя механизм превентивных мер для недопущения подобных случаев в дальнейшем, правовыми инспекторами огромное внимание уделяется пропаганде правовых знаний как среди профсоюзного актива, так и среди рядовых членов профсоюза. В частности, за названный период ими дано более 700 юридических консультаций по различным вопросам, с которыми обращались работники-члены Роспрофжел, прочитано 19 лекций по трудовому праву и коллективным договорам.

Большой вклад в работу правовой инспекции вносят внештатные правовые инспекторы. В первом полугодии 2018 года ими проведено 53 проверки соблюдения трудового законодательства. Особенно следует отметить внештатного правового инспектора – председателя ППО сервисного локомотивного депо Кандалакша – филиала «Северо-Западный» ООО «Локотех-Сервис» Нину Александровну Черепанову. Её принципиальная позиция, направленная на защиту законных прав и интересов членов профсоюза, заставляет администрацию предприятия более взвешено подходить к решению многих вопросов, в том числе таких, как оплата труда, обеспечение работников инструментом, спецодеждой и прочих.

На постоянном контроле внештатных правовых инспекторов находятся вопросы сокращений работников, в том числе происходящих в результате реорганизации предприятий. Председатель первичной профсоюзной организации эксплуатационного локомотивного депо Медвежья Гора Руслан Александрович Новиков и председатель цехкома оборотного депо Петрозаводск Алексей Михайлович Пешков всегда активно защищают интересы членов Роспрофжел. Они не только отстаи­вают права работников на разборах, собраниях и совещаниях, но и добиваются отмены незаконных решений через выдачу представлений. Понимая всю ответственность, особенно в вопросах увольнения членов Роспрофжел по основанию сокращения численности и (или) штата работников, они готовы защищать права членов Роспрофжел и путём обращения в дирекцию тяги, и в соответствующие судебные инстанции. Профсоюз продолжит данную работу и во втором полугодии.

Сергей Доня,
главный правовой инспектор труда Роспрофжел на ОЖД