Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

К образованию – социальный подход

05.07.2018 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

В Сибирской государственном университете путей сообщения прошло заседание Совета председателей организаций профсоюза работников железнодорожных вузов.

В ходе работы заседания председатели профсоюзных организаций сотрудников университетов путей сообщения обсудили вопросы выполнения в первом полугодии 2018 года Отраслевого соглашения по учреждениям образования, подведомственным федеральному агентству железнодорожного транспорта, на 2017 – 2019 годы.

– Сегодня в учреждениях образования действуют 23 коллективных договора, в основу которых легли положения Отраслевого соглашения, – отметила эксперт Департамента социального партнерства, труда и заработной платы ЦК РОСПРОФЖЕЛ Наталия Рудова. – В зависимости от финансовых возможностей учреждений образования – работникам оказывается разнообразная социальная поддержка.

Также участники заседания оценили выполнение Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и плана мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки, утвержденного Распоряжением Правительства РФ. Совет отметил, что во всех университетских комплексах основные нормативы социальных программ в целом выполняются. В то же время, достижение плановых показателей по размерам средней заработной платы осуществляется во многом за счет интенсификации труда – некоторые работники из числа профессорско-преподавательского состава работают на полторы ставки, что впоследствии может привести к возникновению проблем со здоровьем.

В обсуждении актуальных вопросов социальной политики работников образовательных учреждений принял участие председатель Дорпрофжел на Западно-Сибирской железной дороге Николай Шашков, который отметил, что «научная деятельность государственных университетов путей сообщения является гарантом технологического совершенствования железнодорожного производства, оптимизации труда, повышения уровня безопасности движения поездов, улучшения условий работы и производственного быта».

– Профессорско-преподавательский состав отраслевых вузов по праву считается авангардом в сфере государственного образования, – подчеркнул Николай Шашков. – На полигоне Западно-Сибирской железной дороги солидарные действия руководства магистрали, Дорпрофжел и профсоюзных организаций работников и студентов Сибирского и Омского государственных университетов путей сообщения являются важным звеном в сфере сохранения и развития социальных гарантий.

Информационный центр ЦК РОСПРОФЖЕЛ